Добрый день! Пришёл результат Фемофлор 16: выявлен (анаэробный дисбиоз с преобладанием *Atopobium vaginae*, *Gardnerella* и небольшим количеством *Candida*) на сроке 30 недель.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение и какие свечи безопаснее на моем сроке?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола или Клиндамицина (Тержинан, Нео - пенотран или Клиндацин б пролонг, например)
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
На данном сроке беременности любой из вышеназванных препаратов будет безопасен для применения.
Здравствуйте!
Бактериальный вагиноз либо вагинит, вызванный нарушением микрофлоры во влагалище всегда нуждается в лечении при беременности.
В таких случаях рекомендуется применение препаратов расширенного спектра действия, например: Флуомизин (1 таблетка вагинально на ночь 6 дней). Плюс обязательно восстановление правильной микрофлоры после лечения: капсулы с лактобактериями перорально, например Вагилак проледи (1 капс 2 раза в день 14 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, есть ли у Вас жалобы на зуд , жжение или неприятный запах ?
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Иммунитет во время беременности снижается практически всегда
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.
Зуда пока нет,но напрягают выделения,так как у них желтоватый оттенок. Плюс срок уже 30 недель, поэтому хочется закрыть вопрос,но,понимаю,что все может вернуться позже
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
Да , верно , санация сейчас не гарантирует что титр этой флоры не повысится позже
Но препарат указанный выше использовать вполне возможно
Спасибо большое!
Не за что ❤️
Здравствуйте. Учитывая предоставленный результат анализа который подтверждает нарушение флоры влагалища рекомендуется санация влагалища препаратом Макмирор комплекс в течении 8 дней на ночь. Далее восстанавливаем флору перорально Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день в течении 15 дней. Весь период беременности для поддержания флоры старайтесь использовать в ежедневный рацион кисломолочные продукты-кефир.
Здравствуйте, Ольга! Понимаю ваши волнения, действительно такую картину во время беременности рекомендуется лечить, чтобы избежать рисков преждевременных родов, преждевременного разрыва плодных оболочек. Учитывая, что преобладает atopobium, рекомендуется обсудить с врачом для терапии клиндацин б пролонг по 1 аппликатору вагивнально в течении 6 дней на ночь. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!
Благодарю!
Здравствуйте.
В целом даже подобный результат анализа при отсутствии жалоб обычно не требует лечения (и в целом при отсутствии жалоб обычно этот анализ не сдаем), но все же когда во время беременности мы видим
сдвиги и нарушения, даже при отсутствии жалоб, нередко все же может назначаться местная терапия, как правило используют комбинированные препараты, например Нео-пенотран в течение 7 дней или гель Метрогил плюс вагинальный 2 раза в сутки 6 дней , они могут использоваться со 2 триместра беременности по показаниям.