Схватки в 38 недель беременности

Здравствуйте,у меня 38 и 1 недель беременности. Вчера с 7 утра начались болезненные схватки с хаотичным интервалом. Сначала он был минут 7 между схватками и так схваток пять,боль очень ощутима ,как при больной менструации. Затем интервалы стали абсолютно разными и схватки по длине с минуты стали короче ,секунд по 20,30,40…Днем все стихло и схватки стали еще реже и совсем короткие,только на движения или изменения положения каменел живот ,но с болью. Был прием у врача,осмотрела на кресле. Сказала шейка смягчается ,раскрытие в один палец ,но я еще не в родах,нужно ждать ,сколько не понятно. Сказала это предвестники ,но они не должны мешать сну и повседневной жизни. Приехала домой и с 19 вечера снова начались очень болезненные схватки с разным интервалом. Были раз в 5,7,8 минут раз в 9,14. Фотки счетчика прикреплю. Также сами схватки были по минуте ,затем короче. Спать с ними нереально ,я засыпала ,но на схватке просыпалась и так продолжается все еще. Врач сказала после осмотра могут быть слизистые выделения с кровью. Часа в 2 ночи пошла в туалет по большому и увидела такие выделения в не очень большом количестве. Также поставила свечку бускопан после двух ночи и кажется интервал стал подлинее и схватки покороче. Могут ли это быть предвестники ( тренировочные схватки ) ,могут они длиться так долго и быть такими больными ? Душ особо не помог ,пробовала

32 года
24 Июня ·Просмотров: 108·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Об активных схватках говорят, когда женщина ощущает схватки каждые 5 минут в течение периода более 1 часа. Но если так на протяжении нескольких дней схватки активные, а в дальнейшем становятся реже, то это предвестники родов. И осмотр на кресле также об этом говорит.
Даже когда шейка ещё просто готовится к родам, могут быть болевые ощущения.
Ну на личном опыте могу сказать, что такие тренировочные схватки могут нарушать самочувствие, иногда беспокоить и ночью. Но это надо "принять", так сказать, и для облегчения симптомов женщине рекомендуют использовать Но-шпу.
Как долго могут длиться такие тренировочные схватки- сказать сложно, так как это все индивидуально: это может продолжаться от пары дней до недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть в целом мое состояние не патология ? Просто сутки уже болезненные ощущения с разным интервалом и интенсивностью ,но не проходят. А также слизь с коричневой кровью не опасна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже то что я дремлю ночью этими интервалами не страшно ?

1. Слизь с коричневой кровью- это результат осмотра и того, что шейка готовится к родам, она потихоньку укорачивается и смягчается. Она мощно кровоснабжается во время беременности, отсюда и кровь может быть при подготовке к родам.
2. Нет, в этом ничего опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние может расцениваться, как предвестники родов, проявляется хаотичными схваткообразными болями, не имеющих циклического характера.
Подобные выделения, с примесью слизи, возможны после осмотра и опасности не представляют, свечи бускопан можно использовать симптоматически. Пока рекомендуется наблюдение, если выделения и боли усиливаются, то рекомендую обращаться в стационар, даже если недавно его посещали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Такие схватки могут мешать сну ? Сегодня почти не спала ,только под утро ,когда они некоторые стали раз в 20-40 минут

Да, могут мешать сну. Пока понаблюдайте, есои они стихнут, то это предвестники. Если учащаются и интервал между ними укорачивается, то нужно ехать в роддом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А могут не стихнуть и так и быть такими болезненными и хаотичными до самих родов несколько дней ?

Маловероятно, если они так и будут продолжаться, то в течение 2-3-х дней может развиться родовая деятельность

Принятый ответ

Здравствуйте.По вашему описанию это больше похоже на предвестниковые схватки. Они могут быть довольно болезненными, нерегулярными и продолжаться не один день. То, что интервалы между схватками разные и они то усиливаются, то ослабевают, говорит в пользу подготовки организма к родам.
После осмотра шейки возможны слизистые выделения с прожилками крови, это не редкость. Поскольку шейка уже размягчается и есть небольшое раскрытие, роды могут начаться в ближайшие дни.
Если схватки станут регулярными, будут повторяться каждые 5 минут в течение часа, отойдут воды или появится обильное кровотечение, нужно ехать в роддом. Сейчас больше похоже на предвестники, чем на активные роды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Они могут мешать сну ? Ночь почти не спала ,под утро немного получилось,так как некоторые схватки были раз в 20-40 минут

Мешать сну конечно могут.
Но опять же повторюсь если схватки станут регулярными, и буду повторятся с интервалом в 5 минут в течении часа , нужно будет ехать в род дом

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на больших сроках беременности тренировочные схватки бывают достаточно интенсивными, но в них нет регулярности, возникают хаотично, длительность варьирует. Если после осмотра шейка действительно ещё не созрела, значит на данный момент в роды вы ещё не вступайте. В такой ситуации для облегчения состояния можно рекомендовать св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней или табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в день. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. Обращаем внимание на появление регулярности в схваткообразных болях, те когда они появляются каждые 5-10 минут, нарастают по интенсивности, становятся длиннее, подтекают околоплодные воды или произошло отхождение вод, это поводы для обращения в приёмный покой родильного отделения. Слегка кровянистые выделения из половых путей возможны после осмотра. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений в особенности ярко-алого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дома даже есть домашний аппарат ктг ,врач удаленно оценивает состояние малышки. Но меня выматывает конечно такое состояние ,почти ночью не спала ,схватки были каждые 7-8-9 минут ,сама схватка длиться секунд 40 бывает и поменьше ,но болезненная. Под утро перерыв стал дольше ,минут по 20-30 ,сейчас проснулась и снова они почаще. В целом такое бывает ,могут они быть так долго ? Получается больше суток и полностью они не пропадают ,лишь меняется регулярность. Так ,чтобы они хотя бы час стабильно продержались через каждые 5 минут и длились по минуте ,пока не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще заметила ,что схватка появляется на изменение положения моего тела ,встала ,пошла … либо когда хочу в туалет ,либо на движения малышки где то внизу живота

В целом по описанию опасности нет, не переживайте. Но если подобные схваткообразные боли будут продолжать беспокоить до вечера, то лучше обратиться в приёмный покой стационара, чтобы оценили ваше состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте ! У вас затянувшийся патологический прелиминарный период (болезненные ложные схватки), при котором из-за сильной боли и отсутствия сна вторые сутки подряд необходимо срочно ехать в приемный покой роддома. Хотя хаотичный интервал и реакция на Бускопан подтверждают, что регулярные роды еще не начались, такие предвестники не должны истощать ваши силы, которые жизненно необходимы для скорого родоразрешения. Отхождение слизисто-кровянистых выделений и раскрытие в один палец говорят об активном созревании шейки матки, поэтому в роддоме вам обязаны сделать КТГ плода, перепроверить динамику раскрытия и, главное, ввести безопасные препараты для медикаментозного сна, чтобы вы могли полноценно отдохнуть до начала настоящих родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дома есть домашний аппарат ктг ,врач оценивает состояние малышки. Но меня конечно это изматывает. Ночью просыпалась каждую схватку ,а это минут через 7-8-9-10 по-разному. Под утро они стали пореже минут через 20-30 и я получше поспала. Сама схватка не длительная бывает по 40 секунд или поменьше ,но болезненна. Чем опасен такой прелиминарный период ? Только моей усталостью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще заметила ,что схватка начинается на изменение моего положения или движений малышки где то внизу ,также когда хочу в туалет