Схватки в 38 недель беременности

Здравствуйте,у меня 38 и 1 недель беременности. Вчера с 7 утра начались болезненные схватки с хаотичным интервалом. Сначала он был минут 7 между схватками и так схваток пять,боль очень ощутима ,как при больной менструации. Затем интервалы стали абсолютно разными и схватки по длине с минуты стали короче ,секунд по 20,30,40…Днем все стихло и схватки стали еще реже и совсем короткие,только на движения или изменения положения каменел живот ,но с болью. Был прием у врача,осмотрела на кресле. Сказала шейка смягчается ,раскрытие в один палец ,но я еще не в родах,нужно ждать ,сколько не понятно. Сказала это предвестники ,но они не должны мешать сну и повседневной жизни. Приехала домой и с 19 вечера снова начались очень болезненные схватки с разным интервалом. Были раз в 5,7,8 минут раз в 9,14. Фотки счетчика прикреплю. Также сами схватки были по минуте ,затем короче. Спать с ними нереально ,я засыпала ,но на схватке просыпалась и так продолжается все еще. Врач сказала после осмотра могут быть слизистые выделения с кровью. Часа в 2 ночи пошла в туалет по большому и увидела такие выделения в не очень большом количестве. Также поставила свечку бускопан после двух ночи и кажется интервал стал подлинее и схватки покороче. Могут ли это быть предвестники ( тренировочные схватки ) ,могут они длиться так долго и быть такими больными ? Душ особо не помог ,пробовала

32 года
24 Июня ·Просмотров: 93·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Об активных схватках говорят, когда женщина ощущает схватки каждые 5 минут в течение периода более 1 часа. Но если так на протяжении нескольких дней схватки активные, а в дальнейшем становятся реже, то это предвестники родов. И осмотр на кресле также об этом говорит.
Даже когда шейка ещё просто готовится к родам, могут быть болевые ощущения.
Ну на личном опыте могу сказать, что такие тренировочные схватки могут нарушать самочувствие, иногда беспокоить и ночью. Но это надо "принять", так сказать, и для облегчения симптомов женщине рекомендуют использовать Но-шпу.
Как долго могут длиться такие тренировочные схватки- сказать сложно, так как это все индивидуально: это может продолжаться от пары дней до недели.

То есть в целом мое состояние не патология ? Просто сутки уже болезненные ощущения с разным интервалом и интенсивностью ,но не проходят. А также слизь с коричневой кровью не опасна ?

Даже то что я дремлю ночью этими интервалами не страшно ?

1. Слизь с коричневой кровью- это результат осмотра и того, что шейка готовится к родам, она потихоньку укорачивается и смягчается. Она мощно кровоснабжается во время беременности, отсюда и кровь может быть при подготовке к родам.
2. Нет, в этом ничего опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние может расцениваться, как предвестники родов, проявляется хаотичными схваткообразными болями, не имеющих циклического характера.
Подобные выделения, с примесью слизи, возможны после осмотра и опасности не представляют, свечи бускопан можно использовать симптоматически. Пока рекомендуется наблюдение, если выделения и боли усиливаются, то рекомендую обращаться в стационар, даже если недавно его посещали.

Такие схватки могут мешать сну ? Сегодня почти не спала ,только под утро ,когда они некоторые стали раз в 20-40 минут

Да, могут мешать сну. Пока понаблюдайте, есои они стихнут, то это предвестники. Если учащаются и интервал между ними укорачивается, то нужно ехать в роддом

А могут не стихнуть и так и быть такими болезненными и хаотичными до самих родов несколько дней ?

Маловероятно, если они так и будут продолжаться, то в течение 2-3-х дней может развиться родовая деятельность

Принятый ответ

Здравствуйте.По вашему описанию это больше похоже на предвестниковые схватки. Они могут быть довольно болезненными, нерегулярными и продолжаться не один день. То, что интервалы между схватками разные и они то усиливаются, то ослабевают, говорит в пользу подготовки организма к родам.
После осмотра шейки возможны слизистые выделения с прожилками крови, это не редкость. Поскольку шейка уже размягчается и есть небольшое раскрытие, роды могут начаться в ближайшие дни.
Если схватки станут регулярными, будут повторяться каждые 5 минут в течение часа, отойдут воды или появится обильное кровотечение, нужно ехать в роддом. Сейчас больше похоже на предвестники, чем на активные роды

Они могут мешать сну ? Ночь почти не спала ,под утро немного получилось,так как некоторые схватки были раз в 20-40 минут

Мешать сну конечно могут.
Но опять же повторюсь если схватки станут регулярными, и буду повторятся с интервалом в 5 минут в течении часа , нужно будет ехать в род дом

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на больших сроках беременности тренировочные схватки бывают достаточно интенсивными, но в них нет регулярности, возникают хаотично, длительность варьирует. Если после осмотра шейка действительно ещё не созрела, значит на данный момент в роды вы ещё не вступайте. В такой ситуации для облегчения состояния можно рекомендовать св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней или табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в день. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. Обращаем внимание на появление регулярности в схваткообразных болях, те когда они появляются каждые 5-10 минут, нарастают по интенсивности, становятся длиннее, подтекают околоплодные воды или произошло отхождение вод, это поводы для обращения в приёмный покой родильного отделения. Слегка кровянистые выделения из половых путей возможны после осмотра. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений в особенности ярко-алого цвета.

Дома даже есть домашний аппарат ктг ,врач удаленно оценивает состояние малышки. Но меня выматывает конечно такое состояние ,почти ночью не спала ,схватки были каждые 7-8-9 минут ,сама схватка длиться секунд 40 бывает и поменьше ,но болезненная. Под утро перерыв стал дольше ,минут по 20-30 ,сейчас проснулась и снова они почаще. В целом такое бывает ,могут они быть так долго ? Получается больше суток и полностью они не пропадают ,лишь меняется регулярность. Так ,чтобы они хотя бы час стабильно продержались через каждые 5 минут и длились по минуте ,пока не было

Еще заметила ,что схватка появляется на изменение положения моего тела ,встала ,пошла … либо когда хочу в туалет ,либо на движения малышки где то внизу живота

В целом по описанию опасности нет, не переживайте. Но если подобные схваткообразные боли будут продолжать беспокоить до вечера, то лучше обратиться в приёмный покой стационара, чтобы оценили ваше состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте ! У вас затянувшийся патологический прелиминарный период (болезненные ложные схватки), при котором из-за сильной боли и отсутствия сна вторые сутки подряд необходимо срочно ехать в приемный покой роддома. Хотя хаотичный интервал и реакция на Бускопан подтверждают, что регулярные роды еще не начались, такие предвестники не должны истощать ваши силы, которые жизненно необходимы для скорого родоразрешения. Отхождение слизисто-кровянистых выделений и раскрытие в один палец говорят об активном созревании шейки матки, поэтому в роддоме вам обязаны сделать КТГ плода, перепроверить динамику раскрытия и, главное, ввести безопасные препараты для медикаментозного сна, чтобы вы могли полноценно отдохнуть до начала настоящих родов.

Дома есть домашний аппарат ктг ,врач оценивает состояние малышки. Но меня конечно это изматывает. Ночью просыпалась каждую схватку ,а это минут через 7-8-9-10 по-разному. Под утро они стали пореже минут через 20-30 и я получше поспала. Сама схватка не длительная бывает по 40 секунд или поменьше ,но болезненна. Чем опасен такой прелиминарный период ? Только моей усталостью ?

Еще заметила ,что схватка начинается на изменение моего положения или движений малышки где то внизу ,также когда хочу в туалет