Замершая беременность
После года попыток забеременеть была обнаружена миома больших размеров, которую быстро оперировали. Полгода на кок, потом 1год и 4 месяца попыток забеременеть и беременность наступила. Хгч рос хорошо Первый хгч 19.03 1954 Второй хгч 26.03 33762 Третий хгч 09.04 256662 Первое узи хорошее, сердцебиение определяется на сроке 6 недель. Пошла на второе узи на сроке 8 недель и была замершая на сроке 6 недель и 3 дня. Пытаюсь понять причину, где искать, что делать. Приложу все фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая данная беременность была по счету?
Чем закончились предыдущие беременности, если они были?
Огромное количество неразвивающихся беременностей на раннем сроке являются результатом хромосомных аномалий эмбриона. Остальная часть связана с иными причинами: хронический эндометрит, наследственные тромбофилии, мужской фактор. Одна неудача - не повод для глубокого обследования
Первая беременность, очень настораживает результат гистологии Неразвивающаяся беременность, по морфологическим данным обусловлена эндокринной патологией матери (нелостаточность гравиларной трансформации эндометрия, нарушение лифференцировки децидуальных клеток, недостаточность 1 волны инвазии трофобласта). Так же определяется выраженная лейкоцитарная инфильтрация и обширные сливающиеся кровоизлияния.
Просмотрите анализы, гормоны сдавались, что до планирования, что после
Да, подгрузилось, спасибо.
Рекомендовала бы выполнить анализ на мутации генов гемостаза. Особое внимание на мутации PAI, они часто вызывают потери на данном сроке.
И бакпосев из цервикального канала
Спасибо большое 🙏 гематолог отрицаете влияние АФС на замершую, хотя там есть отклонения. Последний вопрос, если эндометрия хорошо растет, на узи не видно никаких отклонений, никогда не было выявлено инфекций, сейчас даже после вакуумной аспирации проведен курс плазматерапии парацервикально стоит беспокоиться за эндометрию и грешить на неё?
Рекомендую получить консультацию именно гемостазиолога, который специализируется на вопросах невынашивания беременности. Гематологи не всегда этим занимаются.
Обследование эндометрия морфологическое на данном этапе не показано. Если до этого не было никаких хирургических манипуляций на эндометрии (выскабливание). Только выполнить бакпосев из цервикального канала, исключить бактериальный рост.
Спасибо большое 🙏 до этого 2 года назад было удаление миомы (лапаротомия, миомэктомия с проникновением в полость матки) . Выскабливания не было
В таком случае нет предикторов серьезного повреждения росткового слоя эндометрия, об этой причине можно не думать.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания..очень жаль,что беременность прервалась.. замершая беременность на ранних сроках может быть при тромбофелии, инфекция острых и хронических, хромосомные аномалии не совместимые с жизнью. Это ваша первая беременность? По результатам что вы приложили особых отклонений нет,которые могли бы повлиять на развитие беременности. На тромбофелию обследованы?
Здравствуйте. Я прикрепила анализы АФС, гематолог отрицает влияние на замершую беременность хотя есть отклонения в результатах анализы. Гистология показала, что Неразвивающаяся беременность, по морфологическим данным обусловлена эндокринной патологией матери (нелостаточность гравиларной трансформации эндометрия, нарушение лифференцировки децидуальных клеток, недостаточность 1 волны инвазии трофобласта). Так же определяется выраженная лейкоцитарная инфильтрация и обширные сливающиеся кровоизлияния. Пожалуйста, посмотрите, все анализы и дайте совет на что стоит обратить внимание .
Здравствуйте, Анна
В 85 процентов случаев причиной прекращения развития беременности на ранних сроках являются грубые хромосомные аномалии заложившейся бренности. Это просто стечение обстоятельств. Может быть у совершенно здоровых женщин. Если замершая беременность была только одна, то никакого специального обследования не требуется.
По приложенным анализам есть небольшие изменения в гемостазиограмме. Для исключения наследственной тромбофилии можно рекомендовать сдать анализ на наличие мутаций F2,F5. Так же можно посмотреть УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла.
На этапе планирования беременности для снижения риска аномалий развития плода обычно назначают принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки обоим партнёрам.
Здравствуйте. А почему гистология указала на эндокринные нарушения у матери? Пожалуйста, посмотрите результат гистологии 🙏 АФС буду пересдавать, но хочу понять есть причина именно в эндометрии
Принятый ответ
По гистологии указана возможная причина - недостаточная гормональная поддержка беременности именно в момент её развития, а не эндокринные нарушения в организме матери.Можно предположить, что именно генетические аномалии заложившейся беременности способствовали этому. Ваши гормоны в норме.
Спасибо больше 🙏
Добрый день.
Как правило, специального обследования после однократной потери беременности не требуется, ведь оно в 80 процентах случаев связано с хромосомными аномалиями при закладке плодного яйца. Это случается у здоровых пар.
Как правило последующие беременности развиваются благополучно.
Но, за 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов для беременных с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150 в сутки, омега3жк 1000 ме.
Только при повторных потерях беременности женщине рекомендовано обследование:
- обследование на наследственные тромбофилии
-Обследование на антифосфолипидные синдром;
- пайпель-биопсия эндометрия с проведением ИГХ с целью исключения хронического эндометрита
- половому партнеру спермограмма.
Здравствуйте. Меня беспокоит результат гистологии, пожалуйста, посмотрите все анализы и дайте совет на что стоит обратить внимание 🙏 Объясните мне что значат данные гистологии
Посмотрела дополнительные анализы.
И здесь обращает на себя внимание:
-Ферритин 17, в норма от 35 и выше, поэтому рекомендован прием железа, к примеру Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки длительно под контролем анализа крови на ферритин
- недостаточность витамина Д, и в таких случаях рекомендован прием витамина д в течение 4х недель, 7-8 тысяч ме в сутки.
Далее повышен волчаночный антикоагулянт и антинуклеарные антитела, что бывает при антифосфолипидном синдроме. Но чтобы его подтвердить сдают анализы повторно через 12 недель.
Что касается гистологического исследования, то эти изменения характерны именно для неразвивающейся беременности, однако не указывают истинную причину потери беременности.
После вакуумной аспирации было назначение Цифран ст, свечи индометацин, вобэнзим, дуожиналь. Проведен курс плазматерапии парацервикально. На данный момент принимать фолиевую кислоту, йодамарин, также начну прием витамина Д и ферритин. Назначено узи с поверкой кровотока матки. АФС буду пересдавать, пока такого подхода достаточно?
Принятый ответ
Да, все верно. Этого будет вполне достаточно👍
Добрый день, Анна! Хромосомная аномалии (ХА) у эмбриона плода в данном конкретном цикле (в большинстве случаев при последующей беременности их скорей всего и не будет) являются наиболее частой причиной выкидыша на ранних срока беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Вторая причина хронический эндометрит, обычно подтверждать или отвергать его после одного выкидыша нет смысла. Но, в данном случае выкидыш произошел не совсем рано, хотя это и не исключает хромосомные аномалии, но может быть и по причине какого либо инфекционного фактора, определить, который точно проблематично (например это может герпетическая инфекция или другая вирусная инфекция, которая обострилась во время беременности, при этом явных жалоб может не быть). Но, обычно после одного выкидыша следующая беременность заканчивается родами в 80-85% случаев.
Так же в таких ситуациях может быть дисбактериоз влагалища, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Наличие дисбактериоза в вашем случае подтверждает результат фемофлора.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 месяца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия.
Планировать можно обычно через 3 месяца после выкидыша.
Здравствуйте. Что значит результат гистологии? По узи патологий нет, после овуляции толщина эндометрии хорошая. Но может всё таки есть хронический эндометрит? Также после 8 недель потери были сданы анализы на АФС, там есть отклонения.
А ТТГ - 2. Гормоны в порядке, посмотрите все прикрепленные анализы
Да, есть изменения, повышен волчаночный антикоагулянт и один показатель в анализе на афс. В таком случае обычно надо повторить данные исследования через 12 недель и если повышение сохраняется, то надо обратиться к ревматологу для уточнения диагноза и назначения лечения. Хронический эндометрит можно предположить по результатам данной гистологии, но уже по факту выкидыша обычно считается , что он есть. В плане эндокринной патологии по гистологии, то это точно установить нельзя, просто в эндометрии есть определенные изменения, которые могут быть при недостаточности гормонального воздействия. Но, какова точная причина по гистологии сказать нельзя.
После вакуумной аспирации было назначение Цифран ст, свечи индометацин, вобэнзим, дуожиналь. Проведен курс плазматерапии парацервикально. На данный момент принимаю фолиевую кислоту, йодамарин, также по результатам анализов назначен ферритин и витамин Д. Назначено узи с проверкой кровотока матки. АФС буду пересдавать, пока такого подхода достаточно?
Принятый ответ
Да, достаточно. Но, через 1-2 месяца после использования антибиотиков сдайте фемофлор 16, посмотреть состав микрофлоры во влагалище и если будут отклонения, то то пройдите местное лечение.