Консультация гематолога /

Не усваивается железо — вопрос №492501

Нужна расшифровка анализов.Что делать с ферритином? Нужны ли доп исследования? В чем причина, что показатели не растут?Пью железо. Редко чувствую слабость, так все норм. УЗИ по гинекологии и щитовидки хорошие.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Что принимаете, доза, как долго?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пила тотему, сорбифер, сейчас пью форум лек. Питаюсь нормально, не веган)
С декабря

Терапевт, Кардиолог
По крови кроме гипохромной анемии ещё воспалительный процесс в виде ув соэ
Вам нужно искать причину, сдайте Кал на скрытую кровь, фгдс, консультация гастрожнтеролога для искл колита
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какой препарат принесёте и в какой дозе. Узи органов брюшной полости, колоноскопию, эгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи да,показатели в норме,эгдс нет,что это? Колоноскопию нет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Для выяснения причины анемии и снижения ферритина в обязательном порядке нужно сделать эгдс(гастроскопия) и колоноскопию. Это стандартные обследования при анемии
Терапевт
Здравствуйте, у Вас легкая анемия и полное истощение запасов железа. Скажите пожалуйста, какие препараты принимали , в какой дозировке, сколько по времени?
Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тотему, сорбифер, феррус лек, с декабря , менструации не обильные,нерегулярные 1-2дня раз в 2 месяца примерно
Терапевт
Необходимо искать причину анемии: исключать заболевания жкт ( кал на скрытую кровь , фгдс, колоноскопия), консультироваться с гинекологом ( исключать эндометриоз). Также проверьте функцию щитовидной железы (ттг, т4 своб).
Много употребляете кофе, крепкого чая?
Разделяете приём железа с ними и молочными продуктами?
Клиент
Ольга, кофе пью редко, чай с молоком, анализы эндокринолог сказал в норме, железо пью после еды
Терапевт
Поняла Вас. Разделяйте с кофе и чаем, молочными продуктами на 1,5 часа. В остальном, рекомендации прежние
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо обследоваться для уточнения причины - ЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Принятый ответ
Гематолог
В какой дозе принимали препараты железа?