У ребенка ставили дисплазию,носили шину ,и прошло вот время сделали рентген.Хотелось бы получить описание поэтому снимку Осталась ли она у нас еще

Малышу 9 месяцев сейчас и ранее нам ставили дисплазию тазобедренного сустава. Носили Шину Виленского ,так же делали массаж и электрофорез.Потом сделали рентген и сейчас хотелось бы получить консультацию по нему

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 50·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимка - Крыши вертлужных впадин скошены(у меня получилось),Ау 28-26, линия шентона с уступом, больше справа, задержка ядер окостенения головки бедренных костей с обеих сторон.В норме у 9мес. ребенка АУ должен быть не более 20град,ядра окостенения (костная часть сустава) должны быть уже хорошо сформированы и визуализироваться на снимке.Их малый размер говорят о замедлении развития сустава.Линия Шентона с уступом.В норме эта линия должна образовывать плавную непрерывную дугу.Нарушение плавности (уступ) свидетельствует о том, что сустав нестабилен, и бедренная кость находится не в идеальном анатомическом положении.Диагноз и тактика лечения основываются не только на цифрах, но и на физическом осмотре ребенка (объеме движений,асимметрии складок), а также на оценке снимка очно профильным специалистом.Не ставьте ребенка на ноги,избегайте осевой нагрузки.Пока линия Шентона идет с уступом, а крыши скошены, ранняя ходьба или стояние у опоры могут усугубить смещение (подвывих) кости.Целесообразно повторные курсы физиотерапии (электрофорез с кальцием/фосфором для стимуляции ядер) и лечебного массажа и Лфк.Скорее всего,нужно будет продолжить ношение отводящего устройства (возможно, скорректирует режим шины Виленского)опять таки после очного осмотра. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот мнение врачей расходятся ,при очном осмотре все в порядке ,щелчков нету ,ноги разводятся ,складки все ровные
Только рентген дал такой результат
Так же опираясь институт Турнера ,они пишут ,что 27-30 градусов считается нормой

Но лично к ним не обращались ,это только в их презентации

И теперь непонятно что и делать

На данный момент сверхкритичного ничего нет.С учетом роста ребенка есть тенденция к подвывиху, рекомендации выше даны во избежании такого исхода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок сделан с умеренным нарушением укладки.

Норма углов для девочки в 9 мес 22 +\- 5 градусов. У меня получились углы 30 градуса слева и 28 справа.
Линия Шентона прерывается с обеих сторон , ядра окостенения развиты по возрасту, крыши вертлужных впадин скошены.

Ситуацию трактую как ДТБС слева и остаточные явления дисплазии справа.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. СМТ на ТБС 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Наблюдение детского ортопеда.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.