Есть ли дисплазия?

Здравствуйте! В августе месяце в возрасте 6,5 месяцев ребёнку делали узи тазобедренных суставов, выявили задержку окостенения тазобедренных суставов, также на очном осмотре ортопед поставила диагноз дисплазия. Прошли курс массажа, электрофореза с кальцием и парафин, сделали контрольный рентген. Есть ли на снимке дисплазия?

32 года

Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 9 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона слегка уступчива.
Ядра окостенения для 9-ти мес развиты недостаточно.

Дисплазии нет, но ядрам окостенения нужно помочь набрать Са.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур - повторить.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли ребенку вставать на ножки? Просто сам активно встаёт и уже трудно удержать

Принятый ответ

Держать не нужно. Пусть встаёт, но сам. Не помогайте.
Затрудните вставание невозможностью дополнительной опоры.
Ну, например, на полу, чтобы встать, не за что держаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое