Частично пропало обоняние , отек носа

Здравствуйте. С конца ноября частично пропало обоняние . 17 января заболела ОРВИ, заложенность носа стала ещё сильнее. Терапевт назначил:Витамин С/Д, парацетамол, альфарона, Амброксол , Аква Марис, Синупрет( таблетки)- лечение восстановить обоняние не помогло, сухость в носу. ЛОР назначил Виброцил, Назонекс, аллервей, спустя неделю состояние прежнее. Рентген: признаки верхнечелюстного катарального синусита , искривление перегородки носа. Назначил в/м дексаметазон (3-5 дней) и электрофорез с дексаметазон. Подскажите , пожалуйста, это верное лечение? Не много дексаметазон( препарат серьезный).

42 года

Здравствуйте
По Рентгену утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, это не может давать таких симптомов

Для дообследования вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, благодарю Вас за ответ.

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, электрофорез не надо делать? Назначили с 7.02.24 на 7 дней

Принятый ответ

Как дополнение к основному лечению можно пройти курс

Здравствуйте. Для чего назначен Дексаметазон, такой агрессивный препарат. Понятно, если это фронтит и пациент отказался от госпитализации. На Ваш верхнечелюстной синусит это совершенно необоснованно.
На катаральный синусит попробуйте принимать Синупрет или Бронхобос. Внутрь Зодак. В нос мазь Флеминга. Не промывать полость носа. Ингаляции на Небулайзер с физ.раствором.

Ирина Александровна, благодарю Вас за ответ.

Ирина Александровна, электрофорез не надо делать? Назначили с 7.02.24 на 7 дней

Принятый ответ

Если нет противопоказаний и именно отек, а не гной , то можно

И после лечения контроль: либо повторный рентгеновский снимок, либо ОАК, дней через 10

Обоняние пропадает часто на фоне назального отека. Возможно , перенесли , Covid , Вы даже об этом можете не знать. Проследите, как будет восстанавливаться обоняние. Применяйте назальный тренинг. Разные запахи определять каждый день

Ирина Александровна, спасибо

Здравствуйте

На снимке признаки отека слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потери обоняния

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Дексаметазон у вас нет большого повода принимать

Анна Юрьевна, благодарю Вас.

Анна Юрьевна, электрофорез не надо делать? Назначили с 7.02.24 на 7 дней

Принятый ответ

Нет большого смысла

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях используется увлажнение слизистой, если есть сухость. Мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней. Затем Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Часто этого достаточно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.

Виктория Викторовна, благодарю Вас