Пару дней назад появилась такая точка на задней стенке горла. Небольшой дискомфорт при глотании. Температуры нет, при вдохе ощущается сухость

2 дня рассасывала пастилки доритрицина, изменений никаких не наблюдаю.

22 года
24 Июня ·Просмотров: 496·Ольга, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней стенке глотки по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях и не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Нос дышит нормально, заложенности нет. Изжога тоже не присутствует, горечи тоже не наблюдаю

В таких случаях фолликул глотки мог среагировать подобным образом на фоне лёгкого течения вирусной инфекции-орви

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенный лимфоидный фолликул с содержимым - мог увеличиться на фоне вирусной инфекции
Фолликул может вскрыться и опорожнится самостоятельно
Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Дискомфорт только при глотании. Нос дышит нормально, нет заложенности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белая точка на фотографии горля является кистой, которая сформировалась в результате закупорки выводного протока лимфоидного фолликула.
Со временем может опорожнится самостоятельно, если доставляет дискомворт, то можно очно обратиться к лор врачу для вскрытия под местной анестезией. Процедура безболезненная.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии