Забыла про Дюфастон

У меня в течение нескольких лет были проблемы с циклом. Месячных не было по два, три месяца. Несколько раз были кровотечения. Гинеколог выписал Дюфастон с 11 по 25 день цикла. Три месяца так принимала, цикл нормализовался. Но в этом месяце я совсем забыла про него. Сегодня уже 17 день цикла. Записаться к гинекологу пока нет возможности. Что делать? Начать примем до 25 дня? Или дождаться нового цикла?

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 206·Анастасия

Здравствуйте. Ничего страшного, Вы можете начать приём этого препарата с семнадцатого дня менструального цикла и принимать по одной таблетке два раза в день до 25 дня цикла, затем отменить, ничего страшного не будет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Да, конечно, можно начать приём с 17 дня цикла. Принимают препарат также в течение 10 дней. Разница будет лишь в том, что цикл сместится на 6 дней. Это совершенно ни на что не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Ничего страшного. В такой ситуации можно начать прием Дюфастона сегодня и принимать 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день. После отмены также придет менструация в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации возможны два варианта.
1. Начать прием дюфастона с 17 дня, принимать в течение 10 дней до 26 дня включительно. В таком случае менструация начнётся примерно на 30 день цикла - абсолютная норма.

2. Пропустить данный месяц, не принимать дюфастон. А далее в новом цикле с 11 дня возобновить прием, как рекомендовал ваш врач.

Оба варианта абсолютно адекватны и безопасны.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Если вы начните прием данного препарата с сегодняшнего дня( с 17 дня цикла), то ничего страшного не произойдет! Продолжайте курс лечения!

Здравствуйте

На 17-й день цикла начать прием лекарства еще можно, однако это критический срок. Препарат принимают до стандартного 25-го дня, после чего делают перерыв

В некоторых случаях, если пропущено слишком много дней, врачи рекомендуют отказаться от приема препарата в этом месяце, дождаться самостоятельных месячных и начать новый курс по стандартной схеме (с 11 по 25 день).