Впч 52 типа
Может ли на фоне впч 52 типа вылезти в яичнике киста . Перерастает в опухоль на узи сказали. Каковы риски? Готовлюсь к операции… до этого вырезали паровариальную кусту тоже в правом яичнике
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. ВПЧ и киста на яичнике абсолютно два разных понятия . ВПЧ обычно находится на шейке матки и может привести изменениям шейки матки , для этого нужен контроль ( рекомендуется кольпоскопия и жидкостная цитология ) . Киста яичника это структура, которая образуется на яичнике и не имеет отношения к ВПЧ , большинство кист имеет гормональную природу . При наличии кисты, зачастую также нужен контроль( узи в динамике ) . Если речь идет о функциональной кисте , то они сами проходят . Тактика лечения зависит от самой кисты . Есть кисты , которые требуют хирургического лечения . Также и ВПЧ способен самостоятельно элиминироваться( исчезать ) из организма без какого либо лечения
Ого, впч любого типа исчезает? Да мне назначили плановую операцию, киста 6 см. Для профилактики нужна вакцина против впч
Да, все зависит от иммунитета, как и большинство вирусных инфекций. Оперативное лечение , возможно , рекомендовано из за больших размеров кисты . Для профилактики наиболее часто встречающихся штаммов рекомендуется вакцинация от впч . Есть 2 х валентная ( от двух штаммов ) и 4 х валентная от 4 штаммов , чтобы в дальнейшем обезопасить , от возможного заражения впч данных штаммов
Подскажите профилактику кист, чтобы они больше не появлялись
Какой то конкретной профилактики нет , но считается , что на фоне гормональных контрацептивов, возможность появления кист в разы меньше ( это если говорить о функциональных кистах )
Беременность тоже считается вроде как