Лимфоузел за ухом 4 года воспален

Воспаленный белый шарик, не болит, уже 4 года точно имеется. Решил проверить на узи - сказали лимфоузел. Хирург посмотрел, разводит руками - отравил к гематологу (запись через месяц). Подскажите, что это может быть? Может ли это быть лимфома или еще что нибудь страшное? Подскажите какие анализы сдать чтобы все проверить. Анализы крови всегда хорошие были. У меня хронический тонзиллит с детства, но горло не болит. Иногда присутствует температура 37, бывает потливость ночная, но мне кажется это всю жизнь со мной. Ноги всегда мокрые.

Хронический тонзиллит, потливость, давление скачет, себорейный дерматит лица и головы,
27 лет

Антон, здравствуйте.
По описанию УЗИ лимфоузел признаков злокачественности не имеет, подозрений в плане лимфомы не вызывает. Необходимо продолжить наблюдение за размерами, при увеличении показаться хирургу, чтобы определить необходимость проведения пункции. Сейчас необходима консультация ЛОРа и стоматолога для исключения местных воспалительных процессов.

Диляра Рамисовна, у меня всю жизнь воспаление в горле, побороть тонзиллит практически невозможно. Сейчас доп обследования какие то можно провести, чтобы успокоить себя? И подскажите, как долго может развиваться лимфоз? Оказывается шарик за ухом у меня уже 7 лет.

Здравствуйте, увеличенные гиперплазированные лимфоузлы могут быть увеличенными в норме и годами. Такое бывает после частых воспалений в области мой зоны где расположен узел, после генерализованных иммуннотропных инфекций. По УЗИ описание лимфоузла спокойное, болезнь крови/опухоль невозможно заподозрить.

Антон, добрый день.
Лимфоузлы по представленному описанию не имеют признаков злокачественного процесса. Необходимо пройти осмотр ЛОР-врача и стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции. И в динамике оценить УЗИ через 2-3 месяца.

Мария Сергеевна, подскажите, можно как то дополнительно перепроверить? Например анализ крови, или узи других лимфоузлов. Хирурги меня пару раз принимали и думали что у меня за ухом вообще фиброма. Может узист напутал…

Принятый ответ

Антон, анализа крови по диагностике не существует. Можно выполнить повторно УЗИ у другого специалиста или КТ. Определить что за ткань можно только гистологически(пункция/биопсия).

Здравствуйте. Длительное увеличение лимфоузла бывает при частых обострения хронического инфекционного заболевания. Необходимо показаться Лор-врачу и стоматологу. Дополнительно нужно сдать кровь на общий анализ и СРБ.