Киста яичника

В начале марта была у гинеколога с жалобами на жжение и частые позывы к мочеспксканию , она при пальпации почувствовала кисту см так 5, на 6 день цикла (после окончания месячных на след день пошла на узи) нашли кисту , сказали сдать на онкомаркеоы и на МРТ , подскажите, на сколько все может быть серьезно и нужно ее удалять будет ? В узи написано : Форма: кистозно изменен, с внутренними перегородками, размерами до 36х29мм, при ЦДК аваскулряный. по классификации 0 RADS 3. Рядом слевым яичником ближе к задней стенке матки лоцируется изоэхогенное солидное образование, с четкими и ровным контурами, размерами 46х58×43мм, аваскулярное Заключение: Эхо признаки кистозного образования левого яичника, по классификации O RADS 3. Объемного образования в полости малого таза ( дермоидная киста ?)

Пиелонефрит , ангина
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, дермоидные кисты не рассасываются, убирают только оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Без имени
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, а мрт и кровь на онкомаркеры обязательно сдавать ?

МРТ нет.
Онкомаркеры. Перед операцией: кц, гс. Затем фгдс, колоноскопия и узи обп. После получения результатов кц и гс- запись на лапароскопическую операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Без имени
Клиент

Ольга Витальевна, очень странно, меня прям направили на МРТ для чего то , подскажите данная операция терпит месяц? Пока я все эти анализы сдам и пройду?

Да. Это плановая операция. Если все делать планомерно, то и полгода может занять.
Если врач узи не уверен, что это дермоид- возможно, поэтому направляет на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Без имени
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное за быстрые ответы, подскажите, это исключает риск онкологии ?… а то я что то очень напряглась , так как врач узист пол часа высматривала там что то и сказала что не видит яичника. На столько там большая киста

Онкологию исключит только гистология после операции.
Но дермоиды практически никогда не озлокачествляются. Если мы считаем, что это дермоид. По классификации o-rads 3- не онко.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам ставят дермоидную кисту, так н кисты лечатся только оперативно. Вам нужно делать лапароскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Без имени
Клиент

Елена Федоровна, меня направили на МРТ и сдать кровь на онкомаркеры, , это обязательно как я понимаю ?

Принятый ответ

Мрт лучше исключит наросты внутри и снаружи капсулы кисты, как и уточнит характер содержимого. А онкомаркеры - и так понятно из названия.

Принятый ответ

Здравствуйте!Лечение дермоидной кисты только оперативное,рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4.