Плохое самочувствие на фоне приёма аллафорте

Принимаю аллафорте третью неделю два раза в день по 1/4 таблетки. Очень плохое саиочувствие, слабость, кружится голова. Назначили по причине желудочковой экстрасистолии 9500шт. Препарат помогает, но я как овощ весь день, ничего не могу делать, боюсь куда-то пойти одна. Так же принимаю конкор кор по 1,25 утром. Кардиолог сказал что примнимать нужно пол года, потом холтер. Менять препарат не хочет т.к. есть значительное снижение количества экстрасистол. Посоветуйте пожалуйста что делать? По УЗИ ПМК 1-2 степени с регургитацией 1-2 степени. Так же всегда низкое давление 90/60 при этом пульс больше 100. Конкор могу принимать только 1,25 иначе давление совсем падает. Начала принимать аллафорте, дааление стало нормальным 110/70.

37 лет
24 Июня ·Просмотров: 236·Наталья, Бугуруслан

Наталья, здравствуйте!

Действительно, данные симптомы могут быть связаны с аллафорте, хоть и принимаемая доза очень маленькая
Скажите пожалуйста а проводили обследование чтоб выявить возможные причины экстрасистол, сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, железо, Ферретин?

Здравствуйте! Да сдавала, сейчас прикреплю.

Наталья по анализам с щитовидкой все хорошо, а вот Ферретин снижен , часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быт причиной экстрасистол; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

Да, начала приём железа хелат.

Отлично , а нет проблем с жкт ?

Нет, с желудком всё хорошо по ФГДС.

А конкор сразу с аллафорте назначали , или сначала аллофортн потом добавили конкор?

Конкор я принимаю давно, несколько лет, т.к. тахикардия с детства.

Поняла
Наталья , здесь основное то что , так как отсутствуют структурные изменения сердца данные экстрасистолы для сердца абсолютно не опасны , и влияют они только на вашу переносимость, скажите ранее ощущали экстрасистрлы ? Качество жизни страдает из за низ ?

Да, очень влияют. Я их ощущаю каждую, ночью спасть могу только сидя, т.к сидя я их меньше чувствую. Раньше их мало было, а последние полгода очень много, Бывают долгие приступы что экстрасистолы каждый третий или второй удар.

Наталья , также экстрасистолы могут быть на фоне повышенной тревожности, особенно это характерно, когда они больше ощущают в вечернее и ночное время; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к увеличенному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к нарушению ритма , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия

Что касается основной терапии то аллафорте в таких ситуациях конечно рекомендуется отменить из за побочных действий;
Можно рассмотреть замену на этацизин или пропанорм тоже как и аллафорте рекомендуются при отсутствие структурных изменений сердца;
Возможно, на фоне восполнения дефицита, улучшения эмоционального фоне со временем отпадет необходимость в антиаритмической терапии

А как правильно перейти на другой препарат учитывая низкое давление и высокий пульс? Пропанорм подойдёт?

Да, пропанорм на давление не влияет, значит отменяет аллафорте и сразу со след дня пропанорм по 150 мг 3 раза в день , так как он пульс тоже не снижает конкор тоже не нужен
, конкор тоже маленькая доза отменяется одномоментно
Через 7-10 дней от Начала пропанорма ЭКГконтрлл

Хорошо. Очень страшно начинать принимать новый препарат. Я на аллафорте очень долго решалась.
Боюсь что случится какая то новая аритмия или блокада сердца🤦‍♀️

Пропнорм по опыту легче переносится чем аллафорте не очень понятно почему его назначали, но продолжать принимать препарат при плохой переносимости тоже нельзя

А могу я начать принимать по 1/2 таблетки? Или не будет эффекта?

Можно начать так но при отсутствие эффекта увеличит дозу

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🌹

Здравствуйте! Препарат аллапинин очень часто вызывает такой побочный эффект как головокружение. Но вы принимаете очень маленькую дозу. Отмечаете четкую связь появления головокружения и начала приема препарата? Назначали ли до этого другие препараты ?
Также отмечается низкое давление. Искали возможные причины ? Проходили ли обследования - Общий анализ крови , железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), электролиты (калий, магний), нет ли проблем с жкт ?

Да, головокружение началось как только стала принимать препарат. Утром встаю, всё хорошо. Через час после приёма лекарства начинается.
Кровь сдавала. В общем анализе всё в норме. Остальное прикрепила. Давление стало понижено с декабря, как появилось большое количество экстрасистол.

Ферритин снижен, но поняла что начали уже прием препарата железа
Сразу назначен аллапинин ?

Кардиолог считает что анализы в норме. Назначила аллафорте.
Я уже сама себе железо назначила.

А Конкор давно принимаете ? Регулярно ? Еще до аллафорте?

Да, уже несколько лет принимаю.

И несколько лет экстрасистолы? Вы их ощущаете ? Или только что при них снижается давление?
Так как плохо переносите аллафорте , его нужно отменять, это портит ваше качество жизни

Нет ли стресса, тревожности? Не только из за сердца имею ввиду

Раньше экстрасистол было мало. Последние полгода стало просто невыносимо, бывает что каждый третий удар экстрасистола.
Я понимаю что надо его отменять, но жить с экстрасистолами я тоже не могу. А кардиолог не хочет меня препарат, говорит хорошая динамика на нём.

Тревожность появилась, когда начались проблемы с сердцем.
В такой ситуации мне кажется у любого человека будет тревожность если сердце работает неправильно.

Я вас прекрасно понимаю. Стоит рассмотреть переход на пропанорм, он обладает немного пульсурежающим действием, в отличие от аллафорте который разгоняет пульс. Но пропанорм без Конкора

И вообще желательно конечно такой переход делать в условиях стационара , так как нужен контроль ЭКГ как перед началом пропанорма, так и после первого приема

Это не реально, разве из-за этого будут класть в стационар.
Когда мне назначили аллапинин никакого контроля не делали. Врач назначил и отправил. Сказал прийти через две недели.

А на давление пропанорм влияет?

Пропанорм не влияет на давление
Но хотя бы на 3 , 7 день нужно проконтролировать ЭКГ

Вы давно ЭКГ проходили ?

Последнее ЭКГ 8 июня делала

Как мне начать приём пропанорма? Сразу с полной дозы?

Прикрепила ЭКГ можете посмотреть

Можно конечно с 1/2 таб 3 раза в день, но обычно и с целой начинают

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ! Берегите себя

Здравствуйте. Препарат Аллафорте действительно может вызывать головокружение, иногда фотопсии, т.е мелькание мушек перед глазами, хотя, Вы принимаете совсем небольшую дозу. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, УЗИ сердца, суточное холтеровское мониторирование.
Сдавали ли анализы крови на ТТО, СТ4, фе, электролиты? Нарушение работы щитовидной железы, дефициты также могут вызывать головокружения и плохое самочувствие