ФФК:МПС, ОАП. Трабекула левого желудочка.
Здравствуйте, уважаемые врачи, сегодня 24.06 выписали из роддома. Родился мальчик 20.06. Дали выписку, толком ничего не объяснили, сказали и дали рекомендации только что касаемо почки. Позже в диагнозе увидела «непонятные буквы». Подскажите пожалуйста, что это такое? Насколько опасно? Какие рекомендации?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
С рождением малыша Вас🌹
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлены открытый аортальный проток (ОАП) и открытое овальное окно (МПС- межпредсердное сообщение), которые есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрываются , но в некоторых случаях , могут оставаться открытыми и закрываться позже , проток , чаще всего, к 1 году жизни , окно, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Трабекулу левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, трабекула это если простым языком «дополнительная хорда»?
Не совсем тоже самое , то по значимости и влиянию на прогноз можно сказать одно и то же
Поняла вас, спасибо большое за информацию
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно, открытый артериальный проток, дополнительная хорда левого желудочка.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Размер небольшой. Самостоятельно закрывается чаще к 1 году, реже к 3-4 годам. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Открытый артериальный проток- это сообщение между аортой и легочной артерией. Размер небольшой. Есть шанс на самостоятельное закрытие. Лекарственные препараты не показаны Хирургическое лечение не требуется.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Рекомендуется контроль узи сердца в 3 месяца.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, поздравляю с рождением малыша!
По выписке по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией.
ООО и ОАП - это нормальные моменты после родов, которые есть у всех деток во внутриутробный период жизни
Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Открытый аортальный проток небольших размеров, так же закроется самостоятельно.
Сейчас никакого лечения не требуется.
Нужно будет только сделать контроль узи через 3-6 ме, чтобы удостовериться, что эти дефекты закрылись
Спасибо большое за консультацию
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. По данным узи есть еще не закрытые фетальные коммуникации, оап и ооо есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, а оап вообще закрывается в 2 этапа самостоятельно, размеры очень небольшие. Малыш еще совсем маленький и с ростом сердца вероятнее всего все закроется само с очень большой вероятностью.
Таким образом, ничего опасного нет, надо наблюдать, лечение не требуется.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша выявлены так называемые малые аномалии развития сердца и остатки внутриутробного кровообращения, которые являются абсолютной нормой для новорожденного и не представляют никакой опасности. ОАП (открытый артериальный проток) 1,5 мм и МПС (межпредсердное сообщение или открытое овальное окно) 2,2 мм — это естественные отверстия, которые в норме самостоятельно зарастают в течение первых недель или месяцев жизни, а дополнительная трабекула левого желудочка -это просто индивидуальная анатомическая особенность, которая никак не влияет на работу сердца и здоровье ребенка. Никакого лечения или ограничений не требуется, ухаживать за ребенком в обычном режиме, а единственной рекомендацией является плановое повторное УЗИ сердца в 1 месяц, чтобы врач просто проконтролировала, что эти отверстия успешно закрылись.
Спасибо большое
Будьте здоровы!