Консультация педиатра /

Желтушка новорождённых — вопрос №2787835

Здравствуйте, родила 02.01.25 лежим в роддоме , мерят билирубин билитестом, на лбу то 22 то 27 намерили , грудь , спина -21-22 нормально ли это? С виду желтоват сын, родился кс , 3440,53 см потеря в весе 150 гр , кушает смешанно гв +и в больше ив.Ребёнок 3 и все остальные девочки тоже проходили через желтушку,лампу, хочется тормознуть этот процесс... Врачи говорят что пока норма , даже не граница и что завтра утренний обход , померят еще раз если будет шкалить более 30 или 50 не помню , то возьмут кровь на билирубин и если уже там повышение то под лампу если все норм на билитесте завтра утром к 16.30 нас выпишут. Не могу найти такие нормы по билитесту. Разобраться.

Педиатр
Здравствуйте, билитест довольно часто даёт погрешности в измерении, поэтому на него никогда не ориентируемся, нужно смотреть кровь на общий билирубин и его фракции.
Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Если же уровень выше 160, то необходимо провести фототерапию
Клиент
Ну а если в роддоме ориентируются на билитест и пока он не будет показывать шкалящие значения они даже кровь на билирубин не будут брать. Типо зачем колоть вену лишний раз

Клиент
То есть они считают что щас нет показаний для взятия билирубина из вены, но по мне ребёнок жёлтый
Педиатр
Обычно на 3-4 день билирубин достигает своего пика, поэтому к моменту выписки малыш может пожелтеть, в этом нет ничего страшного.
В среднем считается, что показатель билитеста необходимо умножить на 10 и это будет приблизительное значение билирубина по крови, но повторюсь это не особо информативно.
Точно также, как когда мерить температуру инфракрасным градусником
Клиент
Вот по мне этот аппарат такой же как электронные градусники, очень не точные , 2 дочь на 3 день уехала с очень большим показателями билирубина по крови светиться, хотя билитест долго рисовал что все хорошо
Педиатр
Вот и я не доверяю всем этим приборам. Понятно, что не хочется лишний раз колоть венку, но зато уже точно будем знать показатели и от этого ориентироваться
Педиатр
Здравствуйте

То, что на 2 сутки Вы увидели пожелтение кожных покровов- это нормально, так же пик билирубина приходится на 4-5 сутки и ребенок может сильнее пожелтеть

Условно принято, что показатель билитеста нужно умножать на 10, если норма на 4-5 сутки билирубина до 205-210 мкмоль/л, то по билитесту это составляет 20-21 единицу, но данный тест не очень точный, он может как показывать большее число, так и меньше.
Клиент
Ну то есть он уже у нас шкалит так как на голове 27
Педиатр
Возможно

Били тест не отмечается своей точностью. Он может завышать на голове или занижать на теле.

Самый точный результат - кровь на общий билирубин и его фракции.

Педиатр
Здравствуйте, Мария.

В роддоме обязательно должны взять кровь из вены на определение билирубина и других биохимических показателей.

Билитест часто даёт погрешности, им можно пользоваться уже после того, как брали кровь из вены, чтобы удостовериться высокие результаты или нет, но точность цифр оставляет желать лучшего.

Если по крови билирубин выше 200, то необходима фототерапия, всё, что ниже - наблюдаем.
Клиент
Уже 3 раз в роддоме , все разные, 2 московская обл и 1 Москва и нигде не берут обязательно биохимию, а тыкают билитестом, если билитест сильно превышает берут кровь и под лампу
Педиатр
Поняла вас.
В таком случае необходимо ждать результата билитеста, а потом и биохимии.
Так как у билитеста есть погрешность, возможно по анализу биохимии вам не придётся задерживаться в роддоме.

На данный момент показатели не критичны, но если их только учитывать, то фототерапия необходима.
Надеюсь, вас скоро выпишут!
Клиент
Нас выписали , не взяв биохимию, жду завтра патронаж из поликлиники, но хочу сдать сама на билирубин, так как ребёнок желтый, по показателям билитеста он скажет от 11- 29 у них... Это ужасно разброс , но они сделали уже выписку и сказали что бы мы по месту жительства разбирались, пойду сдавать платно , нам завтра 4 сутки какой норматив по билирубину на этот день и с каким билирубином нам надо ложиться под лампы? 200,250? Хочу взять лампы на прокат домой
Педиатр
Да, согласна с вами, большой разброс.
Билирубин от 200 требует фототерапии.
3 дня светится, потом сдаёте снова результат, если меньше 200, оставляете в покое всё.

Физиологическая желтушка проходит до 3-4 месяцев с учетом положительной динамики.

Подробнее, вот на ваш взгляд малыш весь жёлтый?
Иди лицо, грудь? Или ещё и животик? А ручки/ножки?
Клиент
По мне голова и грудь ,вообще красное все какое то. Надо ли допаивать его водой? Лучше будет? Бросить ли гв на время?
Педиатр
Поняла вас, уровень билирубина, возможно не высокий.

Нет, на ГВ не нужно допаивать водой.
Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому рекомендуется чаще прикладывать к груди.
Бросать ГВ из-за этого не нужно, нет никакой необходимости.

Не переживайте, даже если билирубин будет выше 200, то это довольно быстро лечиться фототерапией.

Есть понятие "желтушка грудного молока ", но это просто обозначение причины желтушки, она так же проходит до 3-4 месяцев, так же является физиологичной и ничего делать с этим не нужно.
Клиент
фототерапию хочу проводить дома, посоветуете фотолампу? Я понимаю что светить надо максимально 24часа в сутки тогда пройдет быстро . Но какой аппарат выбрать? Обязательно ли чтобы голова светилась или это не принципиально...?
Педиатр
Наиболее безопасные и эффективные светодиодные или LED аппараты.
Это может быть свечение и снизу, и сверху.

24 часа светиться не нужно, просто старайтесь по максимуму. Делайте перерывы для кормления, пеленания. В среднем 12 часов в сутки достаточно.

Желательно, чтобы и голова была, да. Чтобы билирубин уменьшился, необходимо,чтобы свет попадал максимально на всё тело.

Обязательно защищать половые органы (памперс) и глаза. На глаза можно придумать самим какую-то повязку, можно использовать чепчик задом наперёд.
Всё остальное тело должно быть открыто.
Клиент
Я прикрепила фото ребёнка посмотрите пожалуйста сильно ли жёлтый по вашему?
Педиатр
Желтизна есть, голова и верхняя часть грудной клетки
Остальное не вижу)
Если только здесь то, как правило, билирубин не превышает 200.
Но это, конечно, довольно субъективно.