Укусы аллергия или васкулит
С самого начала появилось маленькое красное пятно на стопе. Был похож на какой-то укус насекомого. С каждым днем оно начало расти, вокруг начали появляться красные точки ( как лопнувшие капилляры ). Потом пятно начало приобретать более бордовый цвет. На ощупь , пятно было немного припухшим. Был небольшой зуд только при трении в обуви , или при касании, но сразу же прекращалось. Больше никаких симптомов не было. Пятно постепенно росло и становилось светлее. В общей сложности , не проходило около 2-х месяцев. Мазала йодом и кремом Gentalyn Beta. Несколько дней назад заметила пару пятен на ногах. Сначала были небольшие красные точки ( опять подумала , что укусило насекомое) , но стала замечать, что пятна увеличиваются и опять появляются точки.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина не позволяет исключать поверхностный васкулит, ограниченный кожей .
Возможно сосудистую стенку ослабил какой либо вирус , либо некий аутоиммунный процесс .
для диагностики рекомендуют пробу с надавливанием прозрачным стаканом . при васкулите пятна никуда не исчезнут и не побледнеют.
В таких случаях рекомендуют применение крема дермовейт 1 раз в день 14 дней , Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Это страшно опасно?
Загрузила фото со стаканом
Больше данных зс васкулит
Не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях нельзя исключить кожную форму васкулита (капиллярит).
К предрасполагающим факторам васкулитов относятся: длительное стояние на ногах, нагрузки на ноги, спорт, танцы, венозная недостаточность, ломкость капилляров, прием некоторых лекарств, локальные травмы, ревматологические заболевания.
Подтвердить диагнод можно на очном приёме, провести дерматоскопию (осмотр через прибор с увеличением).
Из обследования при подтверждении диагноза могут оказаться полезными: Общий анализ крови с лейкоформулой и тромбоцитами — чтобы убедиться, что тромбоциты в норме, СОЭ, СРБ (маркеры воспаления).
Общий анализ мочи
Коагулограмма (АЧТВ, ПВ, МНО, фибриноген) для исключения коагулопатии.
Консультация ревматолога, по назначению ревматолога могут быть назначены: Биохимия крови: креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий белок, уровень IgA, ЦИК, РФ, ANA, ANCA (для исключения других васкулитов).
Лечение может включать в себя: Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, наружно мазь дермовейт (кловейт, пауэркорт) 2 раза в день на 14 дней. Необходимо исключить нагрузку на ноги, длительное стояние на ногах.
Скажите данное состояние опасно?страдают ли внутренние органы с этим васкулитом?чего опасаться?
Нет, если подтверждается предполагаемый диагноз, то он затрагивает только кожу, внутренние органы при этом не страдают.
Ну значит в агрессивную форму это не может перейти?
А так чисто на коже это проходит?
Сначала нужно подтвердить диагноз, сдать анализы которые Вам порекомендуют (примерный список указала), если это кожная форма васкулита, как предполагается, то он ни во что не переходит, да.
Только в коже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на васкулит, возможно как реакция на вирусную инфекцию, гормональные изменения, длительную ходьбу, прием лекарственных препаратов или травматизацию.
Обычно рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, срб, коагулограмма, асло, ферритин, Ig E. Посетить дерматолога для подтверждения диагноза и решения о дальнейшей тактике.
По терапии, на очном приеме, как правило, рассматривают назначение внутрь аскорутина по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, наружно кловейт 2 раза в день утром и вечером 14 дней, днем подмазывать троксевазин гель 2 раза для ускорения регресса высыпаний.
Ограничить горячие ванны, бани, загар, носить свободную хб одежду, ограничить нагрузку на ноги.
Ваши вопросы?
Начитались уже что страдают от васкулита все органы,инсульты инфаркты печень почки ,это правда?Или не наш случай?
Есть васкулит ограниченный кожей, он не поражает внутренние органы, вот похоже на него по фото
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По приложенным фотографиям и описанию в подобных случаях обычно считают, что нельзя исключать проявление васкулита поверхностного - это состояние, которое сопровождается повышенной ломкостью поверхностных сосудов, может быть в ответ на перенесенную инфекцию, аллергическую реакцию и тд, могут быть по типу реакции на укусы насекомых
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - васкулит. Обычно рекомендуют сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Наружно наносить на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Подскажите это только на коже высыпания?На органы внтур никак не повлияет?
Это может потом вернуться на коже?чкрез какое то время
Да на коде может быть , поэтому дообследование у сосудистого.
Высыпания только кожные покровы