Консультация хирурга /

Нарыв на пальце — вопрос №2652971

Здравствуйте, дня 4 назад начал болеть палец большой на левой руке, болело при касании и после ночи, вчера было лучше, сегодня вижу так как будто тоненькую полоску гноя. Что можно предпринять? У меня малыш на ГВ(1 год 3 месяца). Болит не критично, при нажатии, краснота и припухлость есть. Никаких наколов не было, не могу припомнить, откуда это могло появиться.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это панариций.
По фото не вижу признаков воспаления.
Полечите консервативно и посмотрите динамику.
Обрабатывайте палец хлоргексидином, далее мазь банеоцин под повязку.
С противоспалительной целью нурофен/ибуклин 400мг в день 3-5 дней.
Если будет отмечать ухудшение ситуации, нарастание отека, покраснения, боли пульсирующего характера, отделяемого, то нажо будет обратится к хирургу экстренно, примут без записи.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо! Получается мазь Вишневского тут не нужна?
И как часто менять повязку с банеоцином?

Нефролог, Хирург
Вишневского не нужна.
2 раза в день повязки с мазью банеоцин утоом/ вечером
Хирург
Здравствуйте! По фото имеет место паронихия, воспаление околоногтевого валика. Забинтуйте палец и смачивайте бинт спиртом 30-40градусов(можно обычной водкой) по мере высыхания,это снимет отек и воспаление. Резиновые перчатки, напалечник не надевать. Мази не нужны. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото не видно гнойной полоски. Но если она есть, то это панариций.
Оптимальный вариант это конечно показаться хирургу.
Но если пока нет, то обрабатывайте палец раствором Мирамистина приложите мазь Бетадин.
Ну а далее посмотрите - если боль, отек, покраснение будут нарастать, ночью плохо будете спать из за пальца, то к хирургу надо обращаться точно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото я не вижу гноя , да есть воспалительный процесс, но если вы утверждаете что гнойная полоса появилась , тогда соглашусь что это панариций.
В Вашем положении применение препаратов ограничено. Рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина.
Полуспиртовые повязки.
Наблюдайте за пальцем , при ухудшении состояния нужно будет обратиться к хирургу для решения вопроса оперативным путем.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день по фото признаков гнойного воспаления нет. накладывайте повязки с мазью левомеколь, динамическое наблюдение, при ухудшении состояния - на очный прием хирурга поликлиники.