Кривые мизинцы на ногах.

Здравствуйте, у девочки 10 лет заметили недавно, ранее не замечали, мизинцы смотрят в разные стороны, один с загибом , второй в другую сторону, имеется плоскостопие … что с этим делать?

Синдром маршалла/стиклера (coll11A1)
31 год
24 Июня ·Просмотров: 103·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на клинодактилию ногтевой фаланги 4 пальца 1 ст и ротационную деформацию 5 пальцев в плюсне-фаланговом суставе.

Консервативно не лечится.
Пока коррекции не требует. Специальной обуви не требует. Ребёнок пусть живёт обычной жизнью.

Когда и если развивается 3 степень клинодактилии и палец начинает мешать ходить, выполняют оперативное лечение.
Так же оперативное лечение выполняют во взрослом возрасте по косметическим показаниям.

Рекомендуют исключить плоскостопие очно. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям больше всего похоже на врожденную особенность строения 5х пальцев стоп, так называемую деформацию мизинца , когда палец немного разворачивается и отклоняется в сторону. У детей это встречается нередко и далеко не всегда требует лечения. Плоскостопие само по себе обычно не является причиной такой формы мизинцев, хотя может немного менять положение пальцев при нагрузке
Если ребенок не жалуется на боль, не появляются мозоли, потертости , не возникают сложности с подбором обуви или ходьбой, то специального лечения чаще всего не требуется. Ни упражнения, ни массаж , ни тейпирование не способны надежно изменить форму кости или сухожилий
По фото деформация выглядит умеренной. Признаков воспаленич, выраженной деформации или других настораживающих изменений я не вижу
Поскольку вы заметили это недавно, имеет смысл показать девочку детскому травматологу-ортопеду на плановом осмотре. Обычно оценивают, является ли деформация гибкой или уже фиксированной. При сомнениях или если появятся боли могут рекомендовать рентген стоп под нагрузкой, чтобы оценить положение костей и исключить другие варианты деформации

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на клинодактилию 2 степени (+ имеется ротация пальцев по оси). Клинодактилия — это врожденное искривление пальцев рук или ног, когда они отклоняются от оси конечности, чаще всего поражая мизинцы. Это генетическая аномалия, обычно связанная с деформацией фаланг, может быть частью синдромов или встречаться как изолированная патология, но в большинстве случаев не влияет на функцию и не требует лечения, хотя при сильном искривлении возможна хирургическая коррекция.
Сейчас можно попробовать использовать - межпальцевые силиконовые ортезы. Они показаны для коррекции различных деформаций стоп и пальцев ног. Оптимално сделать операционную коррекцию этих пальцев. Однако, Ваши местные врачи не справятся с такой операцией. Оптимально ехать в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Санкт-Петербург. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.