Детский сон

Добрый день Моему ребенку чуть больше двух месяцев Стала замечать,что когда пытается уснуть или через десять минут после сна очень сильно начинает во сне дергать ногами и руками , может головой в этот момент крутить в разные стороны,как будто очень нервничает в этот момент Раньше такого не замечала за ней после рождения Началось после первого месяца Что это может быть ?

27 Мая ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено доброкачественными миоклониями сна. Это внезапные, короткие, иногда серийные вздрагивания при засыпании или во время сна. Они связаны с временной незрелостью структур головного мозга. Главный критерий доброкачественности, что эти движения прекращаются, как только будите или берете ребенка на руки.

Если есть видео в хорошем качестве волнующих эпизодов, то можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/ghpUQ5Vd5yeOHw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда ребенок в глубокой фазе сна этого не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но когда пытается заснуть
Или когда укачиваю постоянно
Как будто мучает животик
Но мне кажется это не из за него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тело прям напряжено
Выгибается постоянно

По видео как раз больше похоже на беспокойство связанное с животиком, чаще всего детки так ведут себя если беспокоят колики, газики. Можно получить консультацию педиатра.
На миоклонии не похоже, на эпиактивность тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто очень переживаю,что она не просто ножки поджимает,а ее тело аж выкручивает ,но если дать соску то сразу успокаивается и если это происходит во сне ,то она не просыпается ,но это происходит когда она не в глубокой фазе сна
Это может происходить раз пять во время засыпание
Сначала сильное беспокойство как на видео,глаза при этом закрыты потом даю соску она сразу успокаивается потом теряет соску через минуту и опять начинает сильно активничать и так раз пять ,потом засыпает и спит в одном положении без пробуждения часа два три ночью
Под утро начинается опять эта же история с такими же движениями
Пока полностью не проснется будет вот так возиться
Но когда бодрствует ничего необычно не замечаю
Головку держит нормально но не долго пока
Гулит ,агукает улыбается активно
За предметами и лицами следит
На шум реагирует

Если у ребенка была бы серьезная неврологическая патология (например, судорожный синдром), она бы проявлялась независимо от фаз сна.
А так похоже на физиологическую норму+ младенческую дисхезию.
Около 50% всего сна в таком возрасте составляет поверхностный сон. Ребенок может сильно двигаться, махать ручками, поджимать ноги, выкручиваться, кряхтеть, строить гримасы, всхлипывать и даже приоткрывать глаза. При этом продолжает спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию !вы меня успокоили !

Здравствуйте!
По описанию можно предположить поверхностную фазу сна, а также возможно это доброкачественные миоклонии сна.
Считается данное состояние вариантом нормы. Проходит с возрастом ребенка и с созреванием нервной системы ребенка.
Есть есть возможность, прикрепите пожалуйста ссылку на видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/ghpUQ5Vd5yeOHw

Можно предположить поверхностную фазу сна. Возможно у ребенка младенческие дисхезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какие то анализы сдать ?

Принятый ответ

Показаний для сдачи анализов по видео и описанию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, ознакомилась с вашим видео, по нему нельзя исключить что ребёнка что то беспокоит но чего то настораживающего по видео не вижу. В течении дня не замечали повышенного беспокойства? Какие прибавки? Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте, например поющие игрушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение дня когда бодрствует ничего плохого не замечаю
Машет активно ручками и ножками при этом агукает и улыбается
Прибавка хорошая
Родилась 2800
Сейчас 4800
Родилась 20 Марта
Беспокойства у нее только при засыпании бывают
И когда пробуждается утром тоже бывает

Принятый ответ

добрый день, понимаю ваше беспокойство в связи с состоянием малышки, тем более раньше таких движений не было, но на видео по ссылке выше - нет ничего критичного, это обычное проявление физического беспокойства в вашем возрасте, чаще всего такой беспокойный сон связан с явлением дисхезии, чаще всего проблемы с животиком и незрелостью пищеварительного тракта как раз возникают у деток по достижению 3 недель жизни и чуть позже, в целом по видео признаков неврологической какой- либо патологии в таких движениях не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Вы меня успокоили