Что вас беспокоит?
По МРТ пояснично-кресцового отдела: транслигаментарная экструзия с кранио-каудальной сублигаментарной миграцией вертикальным размером 2,6 см. Нужна ли операция и как срочно? Спасибо
По МРТ пояснично-кресцового отдела: транслигаментарная экструзия с кранио-каудальной сублигаментарной миграцией вертикальным размером 2,6 см. Нужна ли операция и как срочно? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Само по себе заключение МРТ не является показанием к операции
Основное, что смотрят по МРТ для решения вопроса об операции это есть или нет абсолютный стеноз позвоночного канала и сдавление спинного мозга, если данных изменений нет начинают с консервативного лечения.
Обычно это препараты НПВС + миорелаксант
Если эта схема не эффективна может добавляться дексаметазон
Следующим этапом может быть назначение габапентина или противоболевых антидепрессантов
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
4 Нед применялись Мидокалм, Мелоксикам, В12. Боль только усиливалась. Неделю назад сделали блокаду Дипроспаном. После неё состояние ухудшилось. Появилось онемение по задней поверхности бедра, частично ягодицы и паховой области, судороги в икроножной мышце. Затем онемела ступня. Всё это на правой ноге, с левой всё норм. Снимки и описание прикрепила
Влияния на спинной мозг не описано
При грядах может быть боль как вы и описываете, встречается это часто
В подобном случае можно проколоть дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней внутримышечно + омез
И желательно выписать рецепт на габапентин, противоболевые антидепрессанты (например амитриптилин или вендафаксин или дулоксетин )
К сожалению, после операции грыжа тоже может вернуться, поэтому нужно пробовать все консервативные методы, если боль будет сохраняться, тогда возможна операция
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие транслигаментарной экструзии с миграцией до 2,6 см не является абсолютным показанием к операции. Решение принимается по совокупности МРТ-картины и клинических симптомов. Если имеются нарастающая слабость в ноге, нарушение мочеиспускания или дефекации, онемение в промежности либо выраженный болевой синдром тогда требуется операция чем быстрее,тем лучше. Если есть признаки компрессии корешка без потери его функции, назначается комплексное лечение. Если не смотря на лечение на протяжении 4-6 недель, сохраняется корешковый синдром, тогда показана операция. Соответственно необходима консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, решения вопроса о тактике лечения.
Сначала было онемение задней поверхности бедра, части паховой области. Сегодня добавилось онемение в стопе. Описание МРТ прикрепила
Судя по описанию грыжа расположена по центру и грубой компрессии L5 корешков ни справа, ни слева нет. В любом случае в ближайшее время нужна очная консультация нейрохирурга. Дистанционно неврологический статус оценить невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе результат МРТ не является показанием к оперативному лечению, оцениваем в совокупности с симптоматикой.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
При нейропатическом болевом синдроме используются препараты из группы антиконвульсантов(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин). Назначить может невролог очно, тк препараты рецептурные.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Важен также неврологический статус(осмотр врача).
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаниями к оперативному лечению будут стойкая корешковая боль в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска без эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге и/или нарушений функции тазовых органов.
Если в ноге есть слабость (трудно встать на носки и пятки), если есть нарушение функции тазовых органов, то необходимо в ближайшее время обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Если в ноге беспокоит боль, то консервативное лечение возможно до 3 месяцев препаратами от нейропатической боли (Габапентин, Карбамазепин, Дулоксетин, Амитриптилин). К нейрохирургу следует обращаться при неэффективности консервативной терапии планово.
В любом случае рекомендуется придерживаться охранительного режима для поясницы: не наклоняться к полу, не поднимать (особенно с пола) и не носить тяжести, длительно не сидеть, избегать резких движений и скруток в пояснице; при нагрузках применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ показания к операции нет. Показанием к операции является непроходящие боли более 3 мес , слабость в конечности, нарушение тазовых функций.
На данный момент при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием габапентина 900-1800 мг в сут (препарат по рецепту выписывает невролог очно на приеме) либо антидепрессанта с противоболевым эффектом, дулоксетин.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии более 3 мес, рекомендована очная консультация нейрохирурга с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Похожие вопросы по теме
- 14 Апреля 20181 ответ
- 27 Мая 20192 ответа
- 4 Февраля 20201 ответ
- 6 Февраля 20201 ответ