Консультация уролога /

Дгпж 2 ст ост моча — вопрос №441570

Добрый день! Мне 71 год .ДГПЖ 2 ст уже более 10 лет. Последнее время по ТРУЗИ 30,09,2020 увеличение объема простаты в 2019-53,6, в 2020 61,4 Ост моча в 2019 23 мл в 2020 -165 мл. Ночью встаю мочится 2-3 раза . Постоянно принимаю омник 1 т утро.С 15 октября 2020 принимаю утро омник , вечером аводарт, свечи аденопросин, струя мочи стала немного лучше. При приеме комплекса.Часто понижается давление. Подскажите что делать, при замене Омника на Омник Окас струя стала слабой. Что это может быть, или Омник Окас подделка?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. С данными показателями имеется аденома 2 ст, наличие остаточной мочи говорит об отсутствии эффекта от проводимой терапии Омником и Аводартом. Показано оперативное лечение в объеме ТУР простаты или лазерной энуклеациии аденомы.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Есть смысл подумать об оперативном лечении. Довольно щадящая операция ТУР. Вообще о методах оперативного лечения нужно решать на месте, с лечащим врачом. Учитывая, что процесс активно прогрессирует, нет смысла затягивать.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас имеется доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Вы получаете лечение комплексное - симптоматическое и направленное на уменьшение объёма простаты. Омник окас - должен также оказывать эффект, кроме того он меньше влияет на давление, а у Вас как раз гипотензия. Когда нет эффекта от консервативного лечения, переходят к оперативному - ТУР простаты. Нужен контроль уровня ПСА в крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.