Вопрос по предстательной железе

Добрый день, уважаемые врачи. Сегодня сделал УЗИ мочевого пузыря, для себя, так как давно не делал. По сути ничего не беспокоит, очень редко бывают ноющие боли в области мочевого пузыря или ниже. Если оценивать боль по шкале от 1 до 10 - твёрдая 1. Практически не обращаю внимание на это. Появляются это ноющие боли очень редко, может раз в день, может раз в неделю. Появляются и быстро проходят. При выполнении УЗИ Уролог проверил мочевой пузырь, сказал, что с ним всё хорошо и данные ощущения связаны с предстательной железой. Так же доктор увидел "застойные явления", но описывать в протоколе не стал, так как я оплатил только УЗИ мочевого пузыря. Я усомнился в докторе и обратился за вторым мнением к другому урологу. Второй уролог мне пропальпировал предстательную железу, сообщил что она плотная или плотноэластичная. Назначил ТРУЗИ, микроскопию сока простаты. Получается один доктор по УЗИ мочевого пузыря определил проблемы с предстательной железой, у второго не был на повторном приёме, но анализы в норме. Во вложении анализы на кровь и мочу(предоперационные). Вчера удалял вену с левой ноги лазером. В прошлом году проверял почки, надпочечники. В левой почке киста 2 см. Других проблем не было. Посмотрите пожалуйста результаты, правильно я понимаю, что никаких проблем нет? Тянущие редкие боли не связаны с предстательной железой?

варикоз
32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока ничего не приложено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владимир Александрович, прикрепил.

Да, по УЗИ и анализам не то что хорошо, а всё замечательно.
С учётом близким к нулевым жалобам , то на данном этапе уролог в плане лечения не требуется.
Есть препараты на основе биорегуляторных пептидов (Простатекс/Уропрост). Можно при подозрительных жалобах попробовать их использовать, если от них будет явный эффект, то тогда можно как-то привязать жалобы к железе. А так, в целом частенько неврология может давать что-то подобное.

Принятый ответ

День добрый.
Да, секрет простаты вполне хороший. Анализ мочи тоже без проблем.
Видимо сказываются хр. изменения в простате а не островоспалительные.
Тем более после 30 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться (появляются лейкоциты в секрете). И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем витамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Вот основные моменты!

одиночные кисты до 4 см чаще - клиническинезначимые, требуют лишь динамического контроля (УЗИ или лучше КТ раз в год).

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, всё верно. Воспалительного процесса в простате нет. Половой партнёр у Вас постоянный? Половая жизнь регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Галина Александровна, длительно был без партнера, в течение последнего года был один партнер, сейчас я опять один.

Понятно. Тогда сейчас достаточно применять свечи Аденопросин по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней.