Сильное акне по всему лицу. Последний месяц волна воспаления вообще не сходит

Кормлю ребенка грудью 7 месяцев , воспаления усилились в последние 2 месяца . Начала Использовать led маску на синем свете дома , пользуюсь косметикой биодерма сенсибио, скиноклир перестал помогать . До беременности лицо не было идеальным, но сейчас - это худшая стадия . Прикреплено 2 фото 1-е сегодня, 2-е( в белой футболке) 30 апреля. Вопрос главный - как снять воспалительный процесс - Какими препаратами и косметическими процедурами в данный момент с учетом ГВ?

35 лет
24 Июня ·Просмотров: 116·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. У Вас бывает ощущение приливов к лицу, лицо как будто «вспыхивает» после принятия горячего душа, физ нагрузки или других факторов? В каком возрасте появились высыпания? Краснота лица проходит или стойкая? По фотографиям очень похоже на проявления розацеа, ставили ли Вам когда-то такой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Приливов нет, после бань, саун и душей- не испытываю дополнительного жара в области щек и высыпаний.
Диагноз розацеа ставили , прописывали аппаратные процедуры и солантра. Стало лучше, но высыпания продолжались то в одном то в другом месте лица .

Я больше склоняюсь к тому, что у Вас розацеа. Можно попробовать схему- Элидел утром 1 раз в день тонким слоем, из холодильника. Вечер- Розамет 1 раз в день. Применение такой схемы 3 месяца, можно продлить с назначения врача. Солантра противопоказана на ГВ. Обязательно использовать средства для чувствительной кожи в уходе. После завершения ГВ возможно лечение антибиотиками и системными ретиноидами, фототерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к препаратам эпидел + розамет на ГВ нельзя добавить никакие аппаратные процедуры?

Нет, только LED-терапия. Самое эффективное лечение только после завершения кормления.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения, приливов к лицу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.
По фото больше похоже на проявление Розацея папуло-пустулезную форму.
Выбор препаратов при ГВ, ограничен.

Как правило только наружно .
При ГВ допускается препараты на основе азелаиновой кислоты .
При розацея снимает покраснение.

Здравствуйте!

По фото похоже на розацеа, папуло-пустулезную форму.

Рекомендуется при данном заболевании:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение обычно такое:
Внутрь антибактериальный препарат юнидокс солютаб, но при гв его нельзя, поэтому можно попробовать справиться наружными препаратами, если не поможет рассмотреть с очным доктором назначение антибиотиков, разрешенных на гв, например, амоксиклав.

Наружно можно пробовать:
Утром крем розамет, через 30 мин крем с спф или увлажняющий крем - 8 недель, далее можно перейти на элидел или просто использовать увлажняющий крем.
Вечером солантра сначала через день 2-4 недели для мягкого привыкания, потом ежедневно до 12 недель, далее можно оставить как поддерживающую терапию 1-2 раза в неделю.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей:

Для умывания: пенка гиалуроновая либридерм, пенка корнеотерапи скинсинержи. Использовать 2 раза в день утром и вечером, после умывания нанести увлажняющий крем, биодерма сенсибио вполне подходит. Что еще можно рассмотреть: линейка ангиофарм для чувствительной кожи против купероза (там есть прекрасный крем для себопрофицитной кожи) или бренд skinjestique у них есть успокаивающие сыворотка и крем для кожи с розацеа.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, курс прописанный с препаратами для лица - понимаю разрешен на ГВ.

Также подскажите были рекомендованы процедуры IPL - что думает на счет данной косметической процедуры? Будет ли эффективна?

Принятый ответ

Я вам написала про фототерапию, это и есть IPL, да процедура эффективная, но нужно дождаться завершения лактации.

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь( если вдруг есть) употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют при гв препараты азелаиновой кислоты ( азелик, азикс дерм) 2 раза в день 1-2 месяца, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам