Родинка растет
Посмотрите пожалуйста фото, нужно ли обратиться к онкологу очно? Похожа ли родинка на злокачественную? Перве фото и последнее она меньше это в октябре 2025 года Остальные фото это сегодня. Не понимаю что с ней. Она выросла? Что такое с краю красное? Я сначала думала что там прыщ какой-то, но потом поняла что это что-то на ней растет или она растет. Красное вокруг это ее рост
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаки доброкачественного внутридермального невуса. Такие невусы абсолютно безобидны, не озлокачествляются, но могут травмироваться, так как возвышаются над кожей. Вероятнее всего, красноватый элемент - это признак травмы. Но травматизация не опасна, не несет риска малигнизации.
В данном случае рекомендуется наблюдение, очный осмотр дерматолога планово с проведением дерматоскопии всех пигментных образований кожи.
Этой родинке несколько лет. Когда то давно она у меня чесалась и шелушилась. Года 3-4 назад.
Это абсолютно нормальное явление. Родинки покрыты тем же слоем эпидермиса, что и вся кожа, поэтому зуд и шелушение для них также допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вначале вам надо обратиться к дерматологу, пройти дерматоскопию (осмотр специальным прибором) образования. Возможно это очаг себорейного кератоза с воспалением. Если при дерматоскопии будут подозрительные признаки дерматолог даст направление к онкологу на биопсию с гистологическим исследованием. Так в целом по фото явных подозрений на что то плохое нет. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным фото больше данных за обычный внутридермальный невус.
Это доброкачественное образование, которое не озлокачествляется.
Увеличения размера по фото явно не видно, просто одна фотография сделана ближе.
Красный элемент рядом может быть признаком травмы невуса.
Если невус постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос о его удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
Хотелось бы уточнить, что по всем исследованиям, травматизация невусов не приводит к озлокачествлению.
Если же невус не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
На сегодняшний день данных за онкологический процесс у вас нет.
Рекомендуется проводить дерматоскопию планово 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья
По фото у Вас можно предположить пигментный невус без признаков злокачественности
Форма образования округлая, цвет однородный
Небольшое изменение в течение жизни могут быть связаны с воздействием солнца или микротравматизацией
В подобной ситуации рекомендовано обратиться к дерматологу в плановом порядке для осмотра и проведения дерматоскопии
В случае сомнения образование всегда можно удалить под местной анестезией с проведением гистологического исследования
Сейчас повода для паники не вижу
Если у Вас остались вопросы- задавайте
Всего доброго!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус с признаками кератоза и воспаления.
Такие образования могут расти в течении жизни и менять свою пигментацию.в плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, для уточнения диагноза.
Если невус вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте. По фотографиям это доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Признаков меланомы или другого злокачественного процесса визуально не видно. Красный участок по краю больше похож на небольшое воспаление или следствие микротравмы, а не на рост опухоли.
Можно планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Если образование постоянно травмируется или вызывает косметический дискомфорт, его можно удалить с обязательным гистологическим исследованием.
Лечения до осмотра не требуется.