Пупок, покраснение
Добрый день, дорогие врачи Ребенку 6 дней. Меня беспокоит пупок. Нас выписали на 3ий день, через день пришел педиатр на дом, осмотрев сказал что есть пупочная грыжа, а на следующий день я заметила что из пупка сочится и есть неприятный запах, как будто гнили Врач порекомендовал обрабатывать перекисью затем посыпать банеоцином 4 раза в день. Помимо это у нас шелушится кожа по всему телу. Фото пупка прикрепляю Подскажите, насколько критичная картина? Беспокоит меня также что есть покраснение на пупке. Все ли правильно мы делаем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что патологии и признаков воспаления нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется, за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
-Тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
-Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет, при надевании подгузник ( его край) не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи и кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин), перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.
Увлажнять кожу эмолентами толстым слоем
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально пуповинный остаток без воспалительных изменений.
Если сильно мокнет и есть запах, тогда использование банеоцина оправдано.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Обращение к врачу требуется в случае покраснения кожи вокруг пупка, усиления отделяемого гнойного, повышения температуры.
Физиологическое шелушение по телу это норма, можно увлажнять кожу эмолентами (липобейз беби, ля рош позе липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте
по фото признаков воспаления нет( отёк, Гиперемия, гнойное отделяемое)
В подобной ситуации рекомендуется:подворачивать подгузник в области пупочной раны , устраивать воздушные ванны, одежда из натуральных тканей,после купания обрабатывать хлоргиксидином или перекисью водорода.
Банеоцин можно оставить , если есть запах и мокнет
Да
Все правильно делаете
По поводу шелушения - это нормально .
Обновление клеток кожи .
В подобной ситуации достаточно наносить эмоленты.
Например : Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Если отмечается неприятный запах, то возможно обработка банеоцином
Вощмодно предположить шелушение кожи, это норма, физиологическое состояние малыша, так как 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается. Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
В таких ситуациях обычно рекомендуется увлажнять эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально пупок выглядит без признаков воспаления, нет отека и покраснения.
Запах может присутствовать, так как происходит процесс мумификации пуповинного остатка, затем скоба самостоятельно отпадает.
После отпадения скобы, до месяца может образовываться корочка, самостоятельно будет отпадать со временем и пупок заживет. Немного подкравливать может, особенно, если об корочку трется подгузник, малыш чрезмерно тужится/плачет, иногда при беспокойстве во время выкладывания на животик.
На данный момент можно продолжить сухое ведение - частые воздушные ванны, открывать пупочек, подворачивать подгузник или использовать подгузники с пометкой NB (обычно на таких вырез под пупочек). Купать можно, после купания промакивающими движениями хорошо просушивать пупочек.
При появлении признаков воспаления - отек, покраснение, гнойное отделяемое, температура, рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Шелушение кожи у новорожденных - это физиологический процесс адаптации кожных покровов к внешним условиям жизни. То есть это естественный и самопроходящий процесс. Специфического лечения не требует, лишь обычный уход за кожей:
- Купание в проточной воде 36-37С в течение 10-15 мин, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
- Регулярные воздушные ванны
- Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
- увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон.