Здравствуйте, пришел положительны ответ на гепатит В

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как может так получиться и может ли быть это ложноположительным ответом а гепатит В.Во время беременности сдавала анализы и не один раз на гепатит В результат был отрицательным, при поступлении в роддом так же отрицательный. Лежу с ребенком в больнице уже полгода, потому что выхаживается малыш. На базе больницы сдала анализы(в апреле или мае) пришел ответ что результат положительный на гепатит В. Не понимаю как так могло получиться и что мне делать, я в растерянности. Беспорядочную жизнь не веду в прочем как и муж(верен)

Нет
44 года
25 Июня ·Просмотров: 40·Лидия

Здравствуйте!

Учитывая описанную ситуацию можно сказать, что вероятность ложноположительного результата на HbsAg хоть и редка, но существует, особенно если отсутствовали факторы риска.
На достоверность результата могут влиять разные факторы, например такие как несоблюдение правил подготовки к исследованию или неспецифическая реакция иммунной системы.
В случае сомнений по поводу результата, обычно рекомендуется сдать анализ на HbsAg повторно. Могут назначить дополнительно - качественный ПЦР-тест на ДНК вируса гепатита В, который показывает, есть ли в крови вирус, и ИФА на антитела к HBc IgM и IgG, чтобы точно исключить инфекцию.

Накануне перед обследованием лучше завершить последний прием пищи до 19 часов. Утром можно пить немного чистой негазированной воды, не курить.
За 1-2 дня до исследования желательно исключить жирную пищу.