Боль в пояснице
Здравствуйте! Около 4-х месяцев назад, при попытки коснуться пальцев ног, ощутил хруст в позвоночнике. Острая боль прошла через неделю, но осталась в хроническом виде. Часто (несколько раз в день) резкие боли в области нижнего позвоночника, сильно отдает в ягодицы и ноги, особенно левую. В остальное время просто болит как будто вагон угля разгрузил. Раньше спать мешало, сейчас как будто уже и привык. Причем болит сильнее стоя, в не зависимости поднимаю тяжести или нет, то есть нагибаться, приседать, поднимать грузы ни как не усиливает боль. В общем стоять не могу больше 20 минут без "прострелов". Заключение КТ прикреплю. Помогите пожалуйста, очень устал терпеть боль!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой, растяжка, плавание в правильных техниках
Рекомендовано избегать подъем тяжестей, длительных неудобных поз, если нужно поднять что-то с пола, то рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами, особенно если не было подготовки может спровоцировать боль
В подобных ситуациях обычно при усиление болей возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Если вы уже принимали эти препараты и они на дали эффекта назначают препараты от хронической боли
при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин
Тоесть это не вылечить?(
Повлиять на имеющиеся возрастные изменения нельзя
Они есть практически у всех еще с подросткового возраста
На протрузии повлиять можно занимаясь ЛФК и исключив подъем тяжестей
Боль лечится с помощью препаратов и ЛФК
Обострение мышечных болей может быть у всех людей
Ваша задача проходить медикаментозное лечение при обострение болей и проводить профилактику с помощью ЛФК и избегания провоцирующих боль факторов
Спасибо!!!
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
На представленной КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не вызывают болевой синдром; также описаны протрузии дисков с сужением межпозвонковых отверстий,но без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают боль, но на КТ плохо видно мягкие ткани, в таких случаях обычно рекомендуют сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. боль отдаёт по всей ноге, до самых пальчиков? Если да- то по какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
2. нога немеет? Если да- то вся или какой то участок? По какой поверхности?
3. Вы чем нибудь лечились?
4. Раньше были такие боли или они возникли впервые в жизни?
5. С чем Вы связываете их появление?
Дайте обратную связь.
1.По разному, до пальцев не доходила.
2. Онемений не замечал.
3. Оторикасиб, омепразол
4. Впервые
5. С попыткой сильно наклониться
Спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром(спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении (сидя,стоя); также нельзя исключить компрессию корешков; хронический болевой синдром ( боль больше 3-х месяцев)
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
При отсутствии положительного эффекта от проводимого лечения, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта,подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Спасибо!!!
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ без клинически значимой патологии, но зачастую, КТ-картина сильно отличается от МРТ - если есть возможность, то лучше и информативнее выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела.
По описанию, наиболее вероятной причиной сохраняющихся болей является затяжной мышечно-тонический синдром (спазм) - по терапии в данной ситуации:
1) снять мышечный спазм - например, сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней, при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром
2) лечение хронического болевого синдрома (боль больше 3х месяцев) требует обязательного назначения препаратов центрального противоболевого действия - антидепрессантов, например, дулоксетин 30мг вечером 14 дней, далее 60мг вечером 6 мес (минимальный срок, чтобы мозг "забыл" про боль и она не вернулась после ранней отмены препарата
3) центральный анальгетик короткого действия - нефопам 30мг 2 раза в сутки, 10 дней
Последние 2 препарата рецептурные, нужен очный визит к терапевту/неврологу
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания КТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии дисков L4–5; L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий.
Описанные боли могут возникать в результате мышечно-тонического синдрома, так и из за раздражения нервных корешков при сужении межпозвонковые отверстий.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение у невролога: медикаментозное лечение : НПВП, миорелаксанты; физиопроцедуры; ЛФК.
До консультации можно рекомендовать : НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол в дозах по инструкции; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие гели/мази.
Избегать резких наклонов, подьемов тяжести.
После купирования болей рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков L4-L5 и L5-S1, а также спондилоартроз. Учитывая боли в пояснице с отдачей в ягодицу и левую ногу, вероятен корешковый синдром (люмбоишиалгия) вследствие раздражения нервного корешка.
КТ не всегда позволяет оценить степень сдавления нервных структур, поэтому рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться на очную консультацию к неврологу.
До обследования желательно избегать длительного стояния, подъема тяжестей и резких движений. При необходимости врач может назначить противовоспалительные препараты, миорелаксанты и другие средства для лечения боли.
Если появятся слабость в ноге, нарушение мочеиспускания или онемение в области промежности, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
С учетом длительности симптомов более 4 месяцев, МРТ и очный осмотр невролога являются обязательными для уточнения причины боли и выбора дальнейшего лечения.
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Спасибо!!!