Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №785237

Болит нижний отдел спины, вчера сделала МРТ. Нужно заключение врача. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, modic l тел L2-L3, L4-L5. Начальные проявления спондилеза. Спондилоартроз. Признаки синдрома Бамтрупа в сегментах L4-L5 и L5-S1. Экструзия диска L4/L5. Признаки остеоартроза крестцово-повздошных сочленений.

Невролог
Здравствуйте ,Наталья !По МРТ поясничного отдела позвоночника признаки остеохондроза, грыжи ,спондилоартроз ,а также гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло
От спондилоартроза : Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Миорелаксанты т мидокалм 150 -2 р в день 1 мес Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Клиент
Нонна, участковый невролог ещё рекомендует витамины группы В. Как вы считаете? Нужно?

Невролог
Нет ,Наталья !витамины противопоказаны !
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров. Модик 1 - это болезненная стадия остеохондроза, отёк костного мозга. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы. Синдром Баструпа - дегенеративные изменения остистых позвонков, когда они соприкасаются между собой. Также есть признаки дегенеративных изменений в крестцово-подвздошных сочленениях.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь олфен 7 дней + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования процесса можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, участковый невролог ещё рекомендует витамины группы В. Как вы считаете? Нужно?
Невролог
Витамины группы В можно пропить, например комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели. Но это вспомогательный препарат, основное - НПВС и миорелаксанты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть довольно значимые измененйи, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте. По мрт довольно выраженные изменения в виде остеохондроза, есть некоторая деформация позвоночника, и есть грыжа средних размеров, все это может давать боли.
Что по лечению посоветую Вам:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
И для питания межпозвонковых суставов и дисков - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день 1,5 месяца, а затем по 1 капсуле 2 раза в день 5 месяцев.