После удаления зуба мудрости неполнностью сформировался сгусток
После удаление зуба мудрости образовался сгусток, но он закрывает 3/4 лунки и там все равно есть небольшая дырка, это нормально, дальше ждать или уже нужно снова идти к стоматологу -хирургу?
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здраствуйте, прикрепил фото
Как давно удалили?
вчера был удален
Принятый ответ
Основной объем лунки закрыт. Сгусток на верхней челюсти в принципе не всегда хорошо формируется. Гравитация тянет жидкость вниз.
Сильно переживать не нужно, на 3-4 сутки сгусток уже начинается распадаться. Если после 3-4 суток все хорошо, нет болей, отёка, неприятного запаха, то можно расслабиться.
Сейчас жалобы какие-то есть?
Да, немного побаливает область удаления зуба, но терпимо
Побаливать область недавно удаленного зуба будет ещё дней 5-7. Но боль, как Вы описали, должна быть терпимой, легко сниматься обезболивающими.
Маркеры, что что-то не так - боли пульсирующие, не снимаются обезболивающими, неприятный гнилостный запах.
То есть это тогда, когда нужен осмотр врача.
Но даже, если это произойдет, сильно переживать не надо.
Врач проведет кюретаж, формирование свежего сгустка, уложит внутрь препарат и на этом история с зубом благополучно завершится.
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Когда был удален зуб?
Здраствуйте, прикрепил фото, удалил вчера
Благодарю Вас за информацию. Лунка выглядит вполне нормально. Заживление лунки после удаления зуба происходит со дна. Десна полностью восстанавливается и смыкается в течение 1-1,5 месяцев. Что касается глубоких тканей, то есть кости, то ее полное восстановление занимает от 3 месяцев, но на ощущениях и внешнем виде десны это уже не отражается.
Принятый ответ
Напишу, что в подобных случаях является нормой, а что-поводом для внепланового визита.
Пик боли, отека приходится на 3-4 сутки, далее все идет на спад.
Если боль, отек будут сохраняться или усиливаться спустя 4 сут, это повод обратиться к стоматологу-хирургу внепланово. Также требуют внимания: появление гнилостного запаха изо рта, повышение температуры выше 38C.
Сейчас важно ограничить прием раздражающей пищи, т.е. на время отказываются от горячих, грубых продуктов питания.
Щеку ничем не греют.
Исключают высокие температуры (горячая ванна, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки также на 1неделю.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина 0,05% " или "Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот после еды, держат на стороне удаленного зуба около З0-40 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее, с 5 дня, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов (Нимесил, Нурофен/ Ибупрофен и т.д), но не более 5 дней
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Когда было удаление?
Здраствуйте, прикрепил фото
удален вчера
Благодарю! По фото лунка выглядит хорошо!
Сгусток на 2 день уже не будет таким как в 1 день, особенно на верхней челюсти.
Он уходит выше обычно, и его становится не видно.
Какие рекомендации выполняете?
Пью небольшими глотками, ем только однородную слегка теплую пищу, зубы пока еще не чистил. Просто возникает такой вопрос, вчера когда я смотрел на лунку там просто была кровавые пузырки, а секгодня вот есть эта щелевидная дырка, не будет ли пища туда попадать?
Да, пища туда будет западать, но сгусток внутри не даст ей «уйти» глубоко, а Ванночки с антисептиком и слюна будет ее вымыть из этого углубления.
Осложнений частички пищи не дают как правило.
У нас в полости рта работает хорошая иммунная система.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Сгусток не должен заполнять всю лунку
Когда было удаление?
Здраствуйте, прикрепил фото
Удаление когда было?
удален вчера
Лунка выглядит отлично)
«Дыра» может быть в норме до 1,5 месяцев. Кость зарастает до 6 месяцев. Рекомендации дал хирург?
Да рекомендации были даны, то есть там на фото то что самое темное это как раз и есть щелевидная дыра, то есть это норма? Не будет ли туда проваливаться пища?
Не будет, а если будет в таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки с антисептиками и ромашкой. Делаете?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда удалили зуб?
Здраствуйте вчера, прикрепил фото
Ознакомилась с фото. По фото лунка не кажется пустой, то есть сгусток на месте. Сгусток формируется в глубине и защищает кость, сверху может оставаться небольшое отверстие, этого пугаться не стоит.
После удаления может наблюдаться пик болей и отека первые 3-4 дня, далее симптомы идут на спад.
После удаления зуба обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Если вдруг:
-Боль станет пульсирующей, после 3-4 дня не будет идти на спад, не будет сниматься обезболивающими.
-Появится неприятный запах изо рта (гнилостный), то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга очно.
Рекомендуется продолжать наблюдать за своим состоянием и при отсутствии тревожных признаков беспокоиться не о чем🙏