Лигатурный свищ после эпизиотомии
Добрый день 27.12.2024 были естественные роды, проведена эпизиотомия. Были внутренние и наружные швы Через 2 недели сняли швы, только наружные, тк внутренние должны были рассосаться сами. Все заживало хорошо, за исключением одной небольшой дырки от шва. Из нее выходил то гной то кровь, иногда она не гноилась, а иногда будто бы из прыща вырывался гной.. В течение 8 месяцев мне не могли поставить диагноз и вот это свершилось - лигатурный свищ 11.09 мне провели операцию Иссекли как мне сказали всю эту ткань вокруг лигатуры, но подтвердить наличие нитки не смогли 🤷🏻♀️ На данный момент в промежности есть маленькая полость из которой через 2 недели после операции выходит гной Мне сказали прикладывать мазь Вишневского , как итог: 25.09 - выделения гнойные обильные , прием врача, приложила мазь Вишневского на ночь 26.09 - выделений нет 27.09 - выделений нет 28.09 - в вечернее время вышла белая жидкость примерно две ватные палочки 29.09 - выделений нет 30.09 - с нарывом вышел гной, после кровь Сегодня была на приеме, сказали что выглядит лучше и продолжать лечение Скажите пожалуйста это снова свищ ? Операция не помогла? Или это все таки можно вылечить местным лечением в виде прикладывания мазей ?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной раны.
Мазь Вишневского не использовать
Прикрепила , извиняюсь конечно за фото, как смогла
Также прикрепила фото отделяемого
По фото действительно похоже на формирование свища, учитывая близость прямой кишки в такой ситуации также рекомендуется исключить формирование свищевой формы парапроктита.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку
Выполнить узи мягких тканей промежности, консультация проктолога.
Здоровья
Ну вот эта дырочка она не сформировалась а изначально была после операции. Но почему то не затягивается
На счет парапроктита - с дефекацией проблем никаких нет, болей в области ануса или отечности , слава богу, не ощущаю ..
Может быть мне стоит подключить еще какую то местную терапию , чтобы минимизировать риски повторной операции?
Свищевая форма парапроктита и не будет давать болей и нарушения, дефекации также при ней не случается.
Нет, добавлять ничего не нужно, если проблема не решена будь то саищ кишечный или лигатурный никакие местные средства рану не вылечат
Да что же это такое , почему тогда хирурги в клинике которой я оперировалась предлагают только местное лечение …
И не говорят о новом формировании свища((
Сейчас , получается просто оттягивается этот процесс и понадобится еще одна операция ?
Принятый ответ
Такая ситуация может развиваться по двум сценариям. Первый вариант это неполное удаление очага, когда в тканях остался участок инфицированного материала или инородное тело, и тогда свищ имеет склонность открываться снова. Второй вариант это обычное заживление после иссечения, когда в полости скапливается воспалительный секрет, он выходит наружу и постепенно процесс стихает. В пользу заживления говорит уменьшение количества выделений, отсутствие запаха, нормальное общее самочувствие и спокойный вид окружающих тканей. В пользу свища повторяющиеся обильные гнойные выделения, неприятный запах, боль, отёк или покраснение. Сейчас у вас нет признаков выраженного воспаления, отверстие небольшое, выделения умеренные, поэтому скорее всего идёт постепенное заживление. Важно продолжать уход: использовать мази по назначению, чаще применяют Левомеколь, так как он эффективнее против гноя, сохранять интимную гигиену, не закрывать рану слишком плотно, чтобы обеспечивался отток, и регулярно наблюдаться у врача. Обратиться к врачу срочно нужно при усилении боли, появлении температуры или обильных гнойных выделений с запахом. Пока говорить, что операция не помогла, рано, процесс заживления может идти скачками, иногда выделяется гной, а затем снова становится сухо.
Поняла
А то что эта жидкость, похожая на гной при надавливании вышла как из прыща, с таким прорывом это тоже вариант нормы? До этого в этой области был зуд
То, что при надавливании из полости вышла жидкость с прорывом, действительно похоже на моментальное опорожнение кармашка с воспалительным содержимым, это может происходить при заживлении. Внутри полости скапливается секрет, он какое-то время держится, а затем выходит наружу порцией, как при вскрытии небольшого абсцесса или прыща. Сам по себе этот эпизод не обязательно означает возврат свища. Наличие зуда до этого также может быть признаком заживления, так как зуд часто сопровождает регенерацию тканей. Важно, чтобы после выхода содержимого не появлялись резкая боль, отёк или покраснение, а выделения постепенно становились всё более редкими и светлыми. Если же такие «прорывы» повторяются регулярно и сопровождаются гноем с запахом или кровью, это повод заподозрить, что свищевой ход сохраняется.
Если все таки свищевой ход сохранился это значит что снова будет проведено иссечение шва ?
Если свищевой ход действительно сохранился, то местное лечение мазями даёт лишь временный эффект и полностью проблему не устраняет. В такой ситуации радикальным методом является повторное хирургическое вмешательство с полным иссечением свищевого хода и окружающих изменённых тканей. Иногда перед операцией проводят УЗИ мягких тканей или фистулографию, чтобы уточнить длину и направление хода, и тогда хирург может удалить его максимально точно и снизить риск рецидива. Окончательно утверждать, что ход остался, можно только если выделения продолжаются длительное время, не становятся реже и светлее, а наоборот появляются снова и снова. Пока же у вас есть шанс, что процесс идёт к постепенному закрытию и операция может не понадобиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению ответить на Ваш вопрос, свищ ли это, пока однозначно сложно.
Сохранение гнойных выделений, конечно, свидетельствует в пользу данной версии. Однако выжидательная тактика Вашего доктора на мой взгляд вполне оправдана. Вполне возможно, что это действительно так немного нетипично идёт процесс заживления, и вскоре все постепенно заживёт. В данной ситуации стоит продолжать перевязки, рекомендованные Вашим доктором. Ну а если в течение 1-2 недель положительной динамики наблюдаться не будет, то высока вероятность, что действительно свищ был ликвидирован не полностью, и сейчас он себя так проявляет. В таком случае, к сожалению, предстоит ещё хирургическое вмешательство.
Здоровья Вам!
Здравствуйте , вот эта дырочка , она сразу была после операции, в этой области, как мне объяснили, и был свищ. Но на данный момент она не затянулась и ведет себя как свищ
Может быть мне помимо левомеколя и Вишневского подключить еще какую то местную терапию?
Я просто с содроганием вспоминаю наркоз и послеоперационное восстановление, очень не хотелось бы повторить это с маленьким ребенком на руках(
К сожалению, понять до конца, что стало причиной этой дырочки - остаток свища или такой процесс заживления - можно только с течением времени.
В случае, если так происходит нормальное заживление, использовать мази возможно, они будут стимулировать процессы заживления, бороться с местной инфекцией.
А вот в случае лигатурного свища использование мазей может стимулировать рост грануляционных тканей (дикого мяса) в области свища, а заживления может и не случиться, так как лигатура будет продолжать провоцировать воспаление.
В данной ситуации, если на примете у Вас есть грамотный врач ультразвуковой диагностики, можно обратиться к нему и с помощью УЗИ попытаться отследить динамику заживления свища.
В отношении иных методов лечения - смысла не вижу, так как в случае естественного заживления всё и так заживёт, а вот в случае лигатурного свища, к сожалению, без извлечения лигатуры будет не обойтись.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото явно признаков воспаления не видно. Послеоперационная рана выглядит удовлетворительно.
Обычно причиной таких гнойников бывает лигатура. На операции может быть лигатуру не увидели.
Но также причиной таких гнойников может быть параректальный свищ.
Для исключения свища рекомендуется выполнить Мрт малого таза.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офламелид 4 раза в день.
Ну вот эта ранка она была изначально , но из нее не выходили выделения. Спустя две недели началось.
И ранка не затягивается
Получается что все таки это лигатурный свищ с большей вероятностью , чем что то иное ? И потребуется заново иссечение ?
И еще вопрос
Можно эту мазь прикладывать на ГВ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Учитывая визуализацию + клинику, я бы рекомендовал очный осмотр врача-проктолога с целью дифференциальной диагностики в отношении свища и его природы (лигатурный или же кишечный).
Здоровья ⚕️
Добрый день , ну гинекологи говорят что лигатурный
Что мол он даже не ректовагинальный … и после иссечения всей этой ткани должно все хорошо зашить
Но вот на данный момент имеем что имеем.
По моим ощущениям там какая то полость которая заполняется жидкостью ,даже при надавливании ощущается полость , как бы немного хлюпает((
Ничего уже не понимаю, 6 октября на прием к хирургу оперирующему
Зажить *