Жировики на лице
У ребенка(10 лет ) на лице мелкие жировики с двух сторон, и какое то синие пятнышко уже достаточно давно,как будто ручкой ткунули,подскажите пожалуйста что это
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленной информации нельзя исключить фолликулярный гиперкератоз, это состояние кожи, когда белок кератин закупоривает волосяные фолликулы и в следствии этого появляются характерные высыпания.
У детей высыпания чаще всего возникают на щеках, а по мере взросления смещаются на плечи и бедра. Состояние часто передается по наследству. Возможна связь с сухостью кожи.
Для лечения часто используются эмоленты, например: Липобейз Эмульсия, A-Derma Exomega, Bioderma Atoderm Intensive Baume. Регулярно, длительно.
Подтвердить диагноз можно на очном осмотре.
На счет пятнышка похоже что есть небольшое западение кожи и там просвечивает сосуд (возможно атрофический рубец на месте бывшего воспаления или травмы), рекомендуется осмотреть очно в дерматоскоп.
Принятый ответ
Евгения
Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулярный гиперкератоз.
Это особенность кожи, связанная с тем, что изменен ген, отвечающий за выработку белка Филаггрина (он удерживает воду на поверхности кожи, чтобы не было сухости).
основная задача- хорошее увлажнение.
Таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
После ванны использовать эмоленты , например Биодерма Атодерм Бальзам интенсив
Также используйте препараты с мочевиной (она будет также способствовать увлажнению данных высыпаний ): крем УроКрэм 10 (там 10% мочевины), 1-2 раза в сутки непосредственно на высыпания с шероховатой поверхностью 1 месяц
Синее пятно: вероятно , просвечивает сосуд
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте! На предоставленных фото можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние)
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Кремы с мочевиной 5%, например УрокрЭМ 5 - 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Avene XeraCalm A.D. или Uriage Xémose - длительно.
При умывании использовать мягкие средства, например: гель Атопик или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar AP+ предотращает пересушивание кожи, смягчает
Избегать горячей воды, расчесывание, трение полотенцем, мочалкой.
Синее пятнышко , может быть как просвечивается сосуд или формирование родинки, более точно можно определить после дерматоскопии на очном приеме.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это закрытые комедоны, часто бывают в этих зонах, в таком возрасте сальные железы уже начинают работать более активно, они возникают из-за закупорки выводного протока сальной железы
Пятнышко похоже на сосудистое, возможно из-за предшествующего воспаления, травмы в этом месте. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что пятно может быть проявлением голубого невуса ( доброкачественного образования) или может быть проявлением сосудистого образование, которые могут встречаться после предшествующей травматизации, так как визуально создаётся впечатление, что в этой области есть трофический рубчик, то есть кожа немного "вогнута". Помочь в диагностике в таких случаях обычно может проведение осмотра через специальное устройство, с многократным увеличением-дерматоскоп
По поводу высыпаний на скулах, это очень похоже на проявление милиумов, комедонов, они возникают из-за нарушения отшелушивания поверхностных клеточек кожи