Удаление двух зубов - одномоментно или последовательно
Здравствуйте! На КТ снимке два врача (терапевт, затем хирург) независимо друг от друга нашли гранулему на корне 25 зуба и трещину, уходящую в корень, у 26. В 25 зуб лет 10 назад были установлены стекловолоконные штифты. 26 зуб был лечен, но не депульпирован. Оба зуба настоятельно рекомендованы к замене на импланты. Хирург рекомендует удалить оба зуба и поставить импланты в одно посещение. Но я хотел бы удалить второй зуб только после успешной постановки коронки на первый. Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности стоит это сделать?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Вот ссылка на КТ https://disk.360.yandex.ru/d/aCT-z66RskVaUw
Спасибо
Принятый ответ
Открыла кт. Да, на 26 зубе большое разрушение глубокое, а на 25 большой очаг воспаления.
Но рациональнее удалить оба зуба и установить импланты. Единственное, на 25 зубе так как очаг воспаления, надежнее в таких случаях поступить так:
1. Вариант
Удалить 25,26.
В области 26 одномоментно установить имплант и через 3 месяца установить коронку
Параллельно после заживления лунки 25 зуба (примерно 4 месяца) установить имплант
2. Вариант
Удалить 25 и 26 , не устанавливать имплант сразу
И месяца через 4 после заживления установить 2 импланта одновременно на 25 и 26. Далее через 3 месяца коронки
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Благодарю, загрузила исследование)
По кт у 25 зуба достаточно большой очаг воспаления с четкими границами, по плотности больше данных за кисту, а не гранулему. Пазуха отечна.
Можно конечно попробовать перелечить, но это без какой-либо гарантии.
У 26 есть разрушение коронковой части, есть изменение костной ткани возле корня.
Если удалять,то сразу оба зуба.
Они в одном сегменте, процесс восстановления будет идти разово так скажем.
В начале проводится удаление, затем костная ткань восстанавливается ( 3-4 месяца) и ставится имплант.
Одномоментно поставить имплант не получится, так как есть очаг инфекции, тем более пазуха отечна.
Лучще дать кости все таки восстановиться.
Спасибо за мнение! Я правильно вас понимаю, что одномоментная установка имплантов противопоказана как для 25, так и для 26 зуба?
Для 26 противопоказания нет, а вот в 25 лучше не рисковать
Если бы была маленькая киста, пазуха спокойна, то можно было бы после удаления сразу имплант ставить.
А так очаг достаточно большой, пазуха отечна, это говорит все таки не о вялотекущим процессе.
Поэтому лучше устранить очаг инфекции ( удалить зуб) и дать кости восстанавиться.
Спасибо! Я ожидаю сильный дискомфорт после удаления двух зубов сразу. Насколько 25 разрушен, что не имеет смысла его пытаться сохранить?
Допустима ли следующая тактика:
1) одномоментные удаление+имплантация 26 в течение ближайших двух недель;
2) попытка перелечить (вскрыть заштифтованный канал) в течение июля;
3) установка через 4 месяца коронки на 26 и контроль результатов лечения 25.
Принятый ответ
Имплант не рекомендовано ставить , когда рядом есть очаг инфекции.
Если хотите перелечивать, тогда пока не ставить имплант в 26.
Учитывая наличие штифта в 25, будет многое зависит от успешного его извлечения.
Варианты:
1. Удаление 2 зубов, через 3-4 месяца импланты.
2. Лечение 25, с оценкой Динамики 3-4 месяца. Если Динамика есть, то удалять 26 и сразу имплант ставить.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Принятый ответ
Посмотрел снимки КТ, ситуация ясна. Давайте разберем всё по полочкам.
На 26-м зубе мы видим обширное разрушение тканей, уходящее глубоко под десну, а на 25-м довольно крупный очаг воспаления. К сожалению, восстановить их классическими методами (пломбами или коронками) уже не получитс, зубы не выдержат жевательной нагрузки. Поэтому наиболее рациональным решением будет удаление обоих зубов с последующей имплантацией.
Есть пара вариантов, как лучше поступить.
Ускоренный: удаляем 25-й и 26-й зубы.
В лунку 26-го зуба мы можем сразу (одномоментно) поставить имплантат (это сэкономит один визит и ускорит процесс приживления, так как кость будет помнить форму зуба). Через 3-4 месяца, когда имплантат на 26-м приживется, установить на него коронку.
Что касается 25-го зуба. Так как там есть воспаление, лунке нужно время, чтобы очиститься и восстановиться. Мы ждем около 4 месяцев, после чего ставим туда имплантат (это важно, чтобы исключить риски отторжения импланта из-за инфекци).
Классический вариант (более предсказуемый).
Удаляем оба зуба и оставляем лунки заживать без установки имплантов. Примерно через 4 месяца, когда костная ткань полностью восстановится, мы устанавливаем оба имплантата одновременно (этот путь дает хорошие условия для работы, так как десна и кость будут уже спокойными). Через 3 месяца после этого устанавливаем обе коронки.
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏
Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.
Принятый ответ
Ознакомилась с КТ.
25 зуб-большой очаг воспаления за верхушкой корня.
26 зуб-сильно разрушен.
В таком случае обычно это показание к удалению. Можно удалить сразу 2 зуба, чтобы за один раз решить проблему, устранить очаги инфекции в полости рта и ждать восстановления костной ткани, чтобы не затягивать процесс.
Когда имеются очаги воспаления, то как правило, не рекомендуется сразу устанавливать импланты. Делается это обычно так: зубы удаляют, дожидаются восстановления костной ткани(примерно 4-6 месяцев). Далее делается КТ, оценивают объем и восстановление костной ткани. Планируется имплантация.
Если не хотите сразу устанавливать 2 импланта, то можно установить имплант на место 26 зуба, а затем уже на место 25 зуба. Тут еще решение зависит и от Вас.
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Принятый ответ
Благодарю вас, ознакомилась с КТ исследованием. Судя по нему оба зуба рекомендуется к удалению, так как есть воспалительный процесс и отмечается отечность слизистой гайморовой пазухи.
В таком случае обычно удаляют сразу 2 зуба, дают костной ткани восстановиться (для этого нужно около 3-6 месяцев - чтобы оценить ее состояние проводят повторное КТ перед планированием).
После этого обычно имплантацию проводят сразу 2 зубов, в дальнейшем устанавливая коронки также на 2 зуба. Поэтапная имплантация (и установка коронки) может оказать негативное влияние на на состояние костной ткани (так как если длительно отсутствует зуб идёт постепенная атрофия костной ткани - чтобы в дальнейшем не планировать костную пластику - рекомендуется имплантация в одно время ).