Лицевая боль после установки импланта, сильная потливость и жар

Почти год назад при попытки вкрутить временный зуб в ранее установленный имплант в верхнюю челюсть появилась боль и жжение в области 1 и 2 ветви тройничного нерва (крыло носа, глаз, верхняя губа, скула, висок). Зуб выкрутили через несколько дней, но боль осталась. До этого за пару месяцев после установки импланта лопались сосуды в глазу. Нарушений в установке импланта не выявлено. Зуб вкручивать не стала. Удалили на этой же стороне зуб мудрости, однако боль сохранилась и на его месте. Сейчас продолжает болеть вся стороны головы, шея. Лечение НПВС, стероиды, карбомазепин, витамины группы В, габапентин на высоких дозах, физиотерапия, остеопаты и пр. не помогло. Одновременно с болями появилась сильная тревожность, потливость, жар в голове, шее, спине. Потливость и жар сняла эглонилом, после отмены появилась снова. Сейчас около 4-5 месяцев принимаю эсциталопрам 10, дулоксетин 90, фенлипсин 200-400 (назначил психотерапевт, был синдром отмены габапентина до этого сильный, т.к. невролог не объяснил как отменять). Тревожность сохраняется, особенно при пробуждении. Боли в лице то уменьшатся, то возобновляются. Очень беспокоит жар и жжение во всем теле, шее и голове и сильнейшая потливость круглые сутки. Трудно находится на улице, простужаюсь, так одежда насквозь сырая. Ощущения кране неприятные. Психотерапевт говорит, что это побочка от дулоксетина. Ранее от тревожности пила эсциталопрам, побочек не было.

фибромиалгия, остеохондроз, тревожность
51 год

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:

Вам вероятно плохо не столько от болезни, сколько от коктейля лекарств

1. Откуда жар и потливость?
Вы принимаете два очень похожих препарата одновременно (Эсциталопрам + Дулоксетин).
Для вашего организма это слишком много серотонина
Ваша вегетативная система перегрелась. Жар, мокрая одежда, тревога по утрам -это побочный эффект, а не новая болезнь
2. Почему болит лицо?
Потому что мы лечим побочки, а не боль. Текущая схема вас не обезболивает
Финлепсин вы пьете в маленькой дозе (потому что большую плохо переносите), и он не работает
3. Что делать?
Вам нужна чистка схемы у грамотного невролога или психиатра
Например: Убрать лишний антидепрессант (Эсциталопрам)
Оставить один Дулоксетин.
Если Дулоксетин вызывает такой пот- его надо менять. Идеальным вариантом может стать Амитриптилин. Он делает ровно наоборот: убирает потливость, успокаивает и отлично лечит лицевую боль
+Рассмотреть замену Финлепсина на Прегабалин. Это современный препарат, который не дает такой тяжести в голове
4. Про имплант:
В таких случаях обычно рекомендуют КЛКТ (снимок) зубов, если не делали недавно. Нужно убедиться, что железяка не давит на нерв физически. Если давит -таблетки пить бесполезно, надо удалять

Вам нужно упростить лечение. Уберете лишние таблетки -уйдет жар и тревога. Смените препарат -уйдет боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо. По поводу импланта консультировалась у нескольких докторов, включая профессора, а также челоюстно-лицевого хирурга. Делала несколько КТ. Говорят все хорошо. Плюс говорят, что если бы защемил нерв то сразу после установки импланта, а не после во время установки коронки (временного зуба). Про фенлипсин - я не пробовала его в высоких дозах, психотерапевт говорит, что и на 200 поможет, если поможет. Сама пила по 400, вроде лучше стало (но не точно). Потливость была и до приема препаратов - сразу как появилась боль, но не в таких масштабах, но я тогда сильно перенервничала, до ПА. Сняла эглонилом. Эсциталопрам добавили на фоне сильной тревоги, но по факту ничего особо не изменилось. Есть опыт недолгого приема амитриптилина в прошлом по поводу сильных болей под лопаткой - очень быстро как будто расжал грудную клетку (межреберная у меня давно сильная)

1. Про имплант:
Тогда удалять его ненужно. Проблема не в железке, а в том, что нерв среагировал на вмешательство и теперь работает неправильно
2.Вы сами сказали: Амитриптилин когда-то разжал вам грудную клетку.
Это именно тот препарат, который нужен вам сейчас
Он уберет потливость (он имеет свойство подсушивать организм)
Он снимет боль в лице (это его главное свойство)
Он уберет тревогу и даст сон
Текущие лекарства (Дулоксетин + Эсциталопрам) вызывают у вас жар
Амитриптилин этот жар уберет
Про Финлепсин:
Пить его по 200 мг -это как пить четвертинку анальгина от зубной боли. Мало. А повышать опасно из-за побочек
Лучше заменить его на современный аналог -Прегабалин. Он не грузит печень и отлично работает в паре с Амитриптилином

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

спасибо. Подскажите по дозам амитриптилина и прегабалина

Принятый ответ

Данная схема является рекомендацией для обсуждения с вашим лечащим врачом.
Выписка рецептов (Амитриптилин и Прегабалин (учетные препараты) производится только на очном приеме

1. Амитриптилин
Начинайте с очень маленькой дозы, чтобы организм привык
Первые 5–7 дней: Половинка таблетки (12.5 мг) на ночь
Далее: Целая таблетка (25 мг) на ночь
Этого часто бывает достаточно. Если боль останется -врач скажет, как повышать дальше. Принимать строго на ночь, так как он вызывает сонливость
2. Прегабалин (Лирика и аналоги):
Этот препарат заменит вам Финлепсин и Габапентин. Он работает мощнее и чище
Первые 3 дня: 1 капсула (75 мг) на ночь
С 4-го дня: 1 капсула утром + 1 капсула на ночь
Это ваша базовая доза (150 мг в сутки). Посидите на ней неделю. Если боль уйдет -отлично. Если нет — можно будет добавить еще

Чего ожидать:
Сухость во рту: Это нормально для Амитриптилина. Именно благодаря этому свойству у вас пройдет избыточная потливость. Держите воду рядом
Сонливость: Первые дни будет хотеться спать. Это хорошо -ваша нервная система наконец-то отдохнет. Через неделю сонливость днем пройдет

Главное правило: Не пейте всё сразу горстью. Сначала начните снижать старые лекарства (как скажет врач), и параллельно потихоньку вводите новые по этой схеме

Здравствуйте. Потливость и жар могут быть связаны с климактерическим синдромом. У вас нет нарушения менструального цикла? Вы принимаете слишком много лекарств. Можно вместо дулоксетина рассмотреть прием амитриптилина. Карбамазепин можно снижать постепенно и отменить.