Консультация терапевта /

Продолжительное время температура, изменения в анализах (Инфекционист/терапевт) — вопрос №1369468

Доброго дня. Продолжительное время держится температура 37-37,3, максимально поднималась до 37,5.
Стала наблюдать за ней около месяца назад. До этого вроде как не болела. Но сейчас посмотрела анализы, лимфоциты стали повышаться еще в начале марта.
Сейчас принимаю АД (эсциталопрам, адаптол, атаракс), проблема появилась до них. Их принимаю дней 25.

Очень волнуюсь насчет температуры, не могу понять в чем дело. Сдавала мазок из горла - стафилококи 10*2 степени.
До этого зачем-то прописали антибиотик (флемоксин солютаб). Лор после осмотра. Я пропила день и перестала. Сильно болел желудок о него и кишечник.
Терапевт сказала, антибиотиком лечить ненужно стафилококи эти, мол степень небольшая.

Просто у меня горло болело продолжительное время, сначала слизь стекала с задней стенки, сейчас уже эти моменты меньше стали беспокоить.

Прошу посмотреть мои анализы, и порекомендовать, в чем же дело, что обследовать. А то как-то страшно(( Для сравнения анализы крови начала апреля и начала мая. Лимфоциты растут вверх, а нейтрофилы вниз(

Сначала думала, что это психогенная температура, но видимо нет, если есть в анализах такие проблемы(

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Длительный субфебрилитет и лимфоцитоз может говорить о вероятности хронической вирусной инфекции, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ. Рекомендую начинать с консультации инфекциониста, так анализы необходимо сдавать на актуальные штаммы, решать вопросы по авидности.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Изменения в крови в рамках лейкоформулы в относительных значениях лимфоцитов, с преобладанием их над процентом нейтрофилов. Заболевания крови это исключает и говорит о том, что вы переносите вирусную инфекцию (возможно персистенция хронического вирусного заболевания), в частности герпесвирусы (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ).
В биохимическом анализе крови дефицит витамина Д и гиперхолестеринемия.
Вам нужно пройти дообследование: анализ крови ИФА на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ. Сделать УЗИ брюшной полости.
Показан прием препаратов холекальциферола (Аквадетрим 14 капель *1р/день в завтрак) 2 месяца и препарата Омега-3 800 мг*1р/день, во время еды 1 месяц. По результатам дообследования осмотр терапевта, при необходимости консультация инфекциониста.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, здравствуйте. Это опасно?
Терапевт, Нефролог
Судя по анализам, то ничего серьезного. Это предварительно. Нужно установить диагноз, чтобы рассуждать более предметно.
Клиент
Лариса, поняла вас, а узи брюшной полости с какой целью нужно пройти?
Терапевт, Нефролог
Определить анатомический размер селезенки и печени.
Клиент
Лариса, поняла.

Посмотрела, что гепатиты сдавала с месяц назад, и на вич тоже. Отрицательно.
Терапевт, Нефролог
Отлично, самое неприятное это исключает. Герпесвирусная инфекция в целом не опасна и обследование на определение антител в ней провести только для понимания ситуации, с целью диагностического поиска. И УЗИ сделаете.
Клиент
Лариса, а теоретически температура не может быть связана с моим тревожно-депрессивным расстройством?

И сниженным иммунитетом?
Терапевт, Нефролог
Сниженный иммунитет показал бы анализ крови, и выражалось бы это в абсолютных значениях, а не в процентах. В этом случае - вряд ли. А связь с тревожным расстройством может быть. Ест разновидность термоневроза, когда температура повышается в незначительном уровне, как указали вы, на фоне стресса, без органической патологии, и не опасной для организма.
Клиент
Лариса, поняла, но опять же, если бы это был термоневроз наверное с уровнем лимфоцитов все бы было в норме?(
Терапевт, Нефролог
Одно другому можете мешать. Лимфоциты в рамках лейкоформулы могут быть повышены всю жизнь, наличии носительства герпесвирусов, и никак не влиять на здоровье в целом. Насколько это характерно для вас, думаю обследование поможет понять.
Клиент
Лариса, ранее такого не замечала.. лимфоциты стали расти в начале марта((
Терапевт, Нефролог
Выходит, что, предположительно, в марте вы контактировали с вирусной инфекцией, и перенесли ее (и остался иммунный след) или переносите до сих пор.
Клиент
Лариса, а по поводу температуры, обратила внимание, что вчера на ночь выпила выписанный мне атаракс и температура была после 36,6 ???‍♀️
Терапевт, Нефролог
Расслабились на атараксе и температура снизилась до нормы. Позже на термоневроз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной нагрузки.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра, на гепатиты и вич.
С результатами консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александра. По результатам анализов признаки вирусной нагрузки на организм и антибиотики здесь не нужны. Помню ваш предыдущий вопрос. Вы витамин Д начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да начала. Здравствуйте. Только сколько капель не знаю, очно не была у врача.

Я очень волнуюсь насчет температуры, тут отвечают, что возможны страшные инфекции((
Терапевт
Не переживайте! Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 8 недель далее контроль анализа и если цифра будет выше 30, то перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ. Насчёт инфекции. Если такие показатели в крови наблюдаются более 3х месяцев, то да, есть смысл посмотреть антитела к тем вирусам, что вам рекомендуют. Но скажу сразу, что специфического лечения у данных вирусов нет. Необходимо только поддерживание иммунной системы организма. Герпес вас не беспокоит?
Клиент
Виктория, нет, не беспокоит.

А вообще, это очень опасно, я человек тревожный, теперь переживаю. Но хочется понимать..
Терапевт
Никаких поводов для переживания нет. Я бы вам для начала рекомендовала начать повышение витамина Д, проконсультироваться с ЛОРом по поводу жалоб. Омез вы не пробовали принимать? Не было улучшения от него?
Клиент
Виктория, да, принимала, полегче стало. Тьфу, тьфу, тьфу))

Сейчас не принимаю.

У Лора была. Одна видит воспаление, другая еще что-то. Просто так антибиотик прописала без анализов, ну я глупая день попила и бросила.
Вот выявили стафилококк. Но лечить говорят антибиотиком ненадо.
Клиент
Виктория, на вич, гепатиты сдавала анализы (с,б) отрицательные. где-то с месяц назад
Терапевт
Так если на фоне омеза стало легче, значит нужно делать ФГДС. Вполне возможно, что проблемы с горлом из-за рефлюкса.
Клиент
Виктория, это я согласна, без фгдс знаю, что это возможно, т.к. бывало уже.

Вот сейчас температура 37,5 и меня это очень тревожит..

Терапевт
А парацетамолом она сбивается?
Клиент
Виктория, не пробовала.
Как-то повелось, что 38,5 только сбиваешь обычно.
Терапевт
Можно попробовать провести парацетамоловый тест. При температуре выпейте 1 таблетку парацетамола и измерьте температуру через 40-60 минут.
Клиент
Виктория, и если спадет…? Или останется?
Терапевт
Если спадёт, то вероятно инфекционное. Если же нет, то косвенно можно говорить о термоневрозе.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, у меня оказывается есть препарат железа тридеферол, его тоже по 7 капель пить?
Терапевт
Препарат железа? Может витамин Д?
Клиент
Виктория, ой да))) думала одно, написала другое)))
Терапевт
Дэтриферол тоже по 500 МЕ в 1 капле, поэтому так же по 14 капель начать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения в анализах (лейкоформула) только в % соотношении. Если вы обратите внимание на абсолютные цифры - увидите, что они в норме. На это и нужно обращать внимание. Возможно, что отчасти незначительное повышение температуры связано с постназальным затеком (слизь по задней стенке глотки). Покажитесь очно ЛОР-врачу, пока можно полоскать мирамистином 2-3 раза в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, немного не поняла, у меня же все равно есть отклонения от нормы((

Это опасно?(