Атопический дерматит
девочка родилась на сроке 40 и 5 недель зелёные воды внутриутробная инфекция изначально были пятна на лице, на щеке и на подбородке она с ними уже родилась. На следующий день началась желтуха, длилась 13 дней ребёнок лежал под лампами, началась сыпь по телу, усиливалась после ламп. Ребёнок на грудном вскармливанииу у меня у мамы аллергия на 1 солнце и на холод обсыпает руки и ноги. В семье есть атопический дерматит ,аллергия у бабушки. Из-за внутриутробной инфекции ребёнок принимал антибиотики амоксициклав через рот. К месяцу и 3 неделям усилились пятна на лице, на том месте, где они были при рождении, потом пошла сыпь по всему телу, я соблюдала безмолочную диету было подозрение на аллергию на коровь белок ,месяц не ела молочку без эффекта соблюдала гипоаллергенную диету тоже без эффекта после похода к дерматологу был назначен Адвантан 2 раза в день 7 дней, суперацин на лицо, где присоединилась вторичная инфекция тоже 7 дней. Зиртек в каплях 3 капли, так как Фенистил, был без эффекта 5 дней. Эмоленты белобаза, лерош не подошли купание со специальными средствами.я перестала соблюдать гипоаллергенную диету, все наладилось. Когда ребёнку исполнилось 3 месяца., появилось пятно на подбородке ничем не получалось его убрать использовали эмоленты без эффекта пятно начало мокнуть, я самостоятельно использовала Адвантан 5 дней, пятно сошло после выхода на улицу, оно опять появилось ничем не получалось убрать и ездили к дерматологу. Дерматолог назначил каламин тоже без эффекта начал мокнуть при выходе на улицу, все усиливалось из-за ветра постоянно и слюней у ребёнка. В эти дни началось тепло, жара вышли с ребёнком в парк на следующий день ребёнка обсыпало полностью всего. Через 3 дня сыпь была по всему телу непроходящая сходили к дерматологу дерматолог опять назначила камфодерм 2 раза в день 7 дней после него эдел использовали месяц, супироцин опять же на участке, где вторичная инфекция. Зиртек 10 дней .Поменяли Эмолент на липобейз ,Особенно при выходе на солнце, все усиливалось краснели пятна,и вообще при выходе на улицу. Все прошло, осталось пятно только на подбородке, месяц не было дополнительных высыпаний, но пятно на подбородке и на щеке убрать, не получалось самостоятельно использовала 5 дней на них комфодерм. Повторно без эффекта. Всегда при выходе на улицу появлялись новые высыпания на теле с пищей, не связываю, но в данный момент нам сейчас 4 месяца, 3 недели появились высыпания на теле. После похода на улицу. Решила опять, не есть ничего аллергенного. Все это время не проходят пятна на лице 16 июня опять начались, как вторичные инфекция назначил нам педиатр Банеоцин после него перешла на Адвантан без эффекта посетили дерматолога назначил 2 раза в день Адвантан. При выходе на улицу, все пятна начинают краснеть и сыпать по телу ,ребёнок чешет их. Сыпь по всему телу уже 3 дня, и я мажу их адвантаном 2 раза в день и естественно эмолентами эффекта нет никакого, как будто их становится только хуже и больше, если мы не выходим на улицу они становится бледными . В данный момент с 15 июня принимает лактозар поставили лактационную недостаточность. с самого рождения было очень много слизи в кали в итоге сдали кал на дисбактериоз с пасевом на чувствительность, выявили большое количество стафилококка назначили бактериофаг пиофаак принимаем,мы его заканчиваем пить 26 июня пили 10 дней стул наладился, сейчас в данное время Адвантан на лицо уже 5 дней , на тело 3 по два раза в день, эмоленты , стараюсь не мочить всё это
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, без осмотра сложно дать развернутый ответ. Скорее всего по вашему описанию обострение атопического дерматита и фотодерматит (аллергия на солнце). Используете ли солнцезащитные средства при выходе на улицу?
Очень плохо фото грузится, что смогла загрузила, раньше моё солнышко использовала защиту от солнца, потом педиатр сказала не надо я перестала
Сколько раз в день наносите эмоленты и какое именно средство?
Сейчас в обострение 4 раза липобейз , но сегодня опять решила белобазу начать, атопик и лярош нам не зашли , раньше от белобазы был хороший эффект, но потом после двух месяцев он стал хуже
Дело в том, кто при обострении и мокнутии нельзя наносить эмоленты на эти участки, то есть на остальную кожу можно, где просто сухость или не сильные проявления дерматита, а на мокнущие и самые воспаленные и красные участки нельзя.
Нужно наносить на эти зоны цика-средства, например, бальзам цикапласт б5 или крем биодерма цикабио+ или авен цикальфат, сверху можно присыпать банеоцин, когда нет риска слизывания ребенком. Когда есть риск слизывания, сначала обработка пятна мирамистином и затем цика-крем. В период обострения наносить до 10 раз в день и цикакрем и эмоленты на остальную кожу.
Эмоленты должны быть обязательно в форме бальзама: например, бальзам биодерма атодерм, бальзам топикрем да протект, бальзам урьяж ксемоз.
Не купать долго, вода не горячая, сразу после купания в первые 3-5 мин нанести цикакрем и эмолент.
Вокрцг рта исключить влажные салфетки, стараться чаще промакивать слюни хб платочком, чтобы это место чаще было сухим.
Хорошо помогают влажные обертывания: сразу после купания нанести эмолент, надеть влажную пижамку, сверху сухую, можно ежедневно.
На солнце обязательно спф 50, например, биодерма педиатрикс спрей спф50, держать ребенка в тени.
По лечебным препаратам это назначается на очном приеме, но обычно адвантан 2 раза в день 14 дней, далее элидел 2 раза в день до полной ремиссии, отменять постепенно. Это для тела. Для лица адвантан не рекомендуется, только элидел.
А как отменить постепенно по какой схеме? Нам элидел на лице вообще не помогает, сейчас и гормоны не помогают, эти пятна на щеках и подбородке они сейчас не мокнут сухие но не могу их убрать ничем
Принятый ответ
Пробуйте цикапласт б5
Если гормоны не помогают, нам нужно только восстанавливать кожу, это может быть долго, примите, что это займет какое-то время.
Элидел схема может быть такой: 2-3 недели 2 раза в день наносить, 2-3 недели 1 раз в день наносить, 2 недели через день, 2 недели 2 раза в неделю, 2 недели 1 раз в неделю.
Также на лицо можно попробовать такропик 0,03%, если от элидела нет эффекта в течение 2-4 недель. Элидел работает не быстро, поэтому нужно дать время препарату.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зодак или Зиртек 7-10 дней- для снятия зуда
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
На кожу лица только негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься 14 дней.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%