Гепатит С острый

Здравствуйте.У меня был острый гепатит с ,спустя пол года пересдали на вирусную нагрузку и пцр (кач) все не обнаружено.Генотипы тоже не обнаружено. Врач сказал придти через пол и пересдать анализы для подтверждения снятия диагноза.Переживаю,что за пол года вирус вернется и анализы будут положительными.Скажите возможно ли такое,что после самовыздоровдения вирус вернется ?

24 года
25 Июня ·Просмотров: 196·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте!
С высокой степенью вероятности такое не произойдет, считается что если вирус спустя 3 месяца не обнаруживается, то его возврата не будет.
Но в подобных ситуациях по стандартам данный момент необходимо проконтактировать, для этого сдают ПЦР РНК HCV качественный ещё через 6 месяцев.

Если я заболел в ноябре,в мае сдал и все отрицательно,то получается ничего не вернется за такое время?

Да, все совершенно верно, уже можно говорить о полном выздоровлении.

Я прикрепила файл с анализами,посмотрите,пожалуйста,по ним можно считать,что вируса в крови нет?

На фото результат ПЦР отрицательный, поэтому и генотип вируса не типируется, его нет. Т.е. все хорошо, вируса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если через полгода ПЦР отрицательный и вируса нет уже ничего не вернётся, человек здоров, повторный анализ лишь для перестраховки.
Всё хорошо, причин для волнения нет, есть только радость

Да, вируса нет, это отрицательный результат

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если через 6 месяцев после острого гепатита С ПЦР (РНК HCV) и вирусная нагрузка отрицательные, то самоизлечение подтверждено.
Вероятность, что вирус вернётся без повторного заражения, крайне мала , для взрослых риск повторной активации практически нулевой, если не произошло нового контакта с вирусом.
Пересдать ПЦР нужно для формального снятия диагноза,
это стандартная мера , чтобы окончательно исключить маловероятные случаи поздней репликации вируса или лабораторную ошибку.
Но сам рецидив болезни без нового контакта вируса практически невозможен.

Но сам рецидив болезни без нового контакта вируса практически невозможен

Простите,не то отправила

Здравствуйте! По анализу вируса в крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
После острого гепатита С, повторяют анализы на присутствие вируса в крови и вирусную нагрузку через 3 и 6 месяцев.
Если через 3 месяца вируса в крови нет, то вероятность его присутствия через 6 месяцев минимальная.

Если через 6 месяцев вируса в крови нет, то гепатит С закончился выздоровлением.

Вирус вернуться не может уже никак?

Если вируса нет через 3 и 6 месяцев, занчит вируса нет в организме и вернуттся он не может

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такое быть может, поэтому требуется контроль, но вероятнее всего не вернется, не переживайте

Маловероятно, что вернется, но так как пцр крови определяет вирус в крови, а не в печени, то требуется дополнительный контроль

Здравствуйте! На моей практике таких случаев не было. Если после острого гепатита был отрицательный ПЦР на гепатиты С, то потом вирус уже не появлялся. Так что не волнуйтесь. Думаю, что все обойдется.

А из-за чего вообще может возникнуть рецидив вируса при само выздоровлении?

Только повторное заражение. Либо ложноотрицательные результаты