Укус мошки/клеща

17 июня была на даче и не заметила как меня кто-то укусил, затем увидела красное кровяное пятнышко, но не придала значения тк не видела никакого тельца, однажды похожий укус был на руке Спустя неделю, сегодня уже 25.06 все также чешется и увеличилось в размере до 7-8 см, мазала вчера и сегодня тонким слоем акридерм гк и обработала хлоргексидином Общее самочувствие нормальное иных симптомов нет Еще стала замечать на теле разные сине-желтоватые синяки, в тех местах где не было никаких физических воздействий

Гастрит
25 лет
25 Июня ·Просмотров: 97·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото укуса в хорошем качестве. Возможно, это аллергическая реакция на укус. Если бы был клещ, то обычно его сложно не заметить.
Если место укуса беспокоит, зудит, допускается обработка фенистилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Загрузила еще одно фото, но файлом не получается
Меня просто пугает такая реакция, и будто бы круги или при боррелиозе выглядят иначе ?
Может попробовать попить что-то по типу цитрина или супрастина

Про боррелиозе тоже такое может быть . Информативным может быть ифа крови к боррелиозу , антигистаминные в таких ситуациях могут уменьшить реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте! В
Таких случаях учитывая непреходящее пятно и новые симптомы рекомендуется проводить обследование, сдаются ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой, после посещают очно врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая рост пятна в диаметре, неэффективность проводимой терапии в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, кровь на антитела к боррелиям.
По результатам обследований осмотр инфекциониста для определения дальнейшей тактики ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Боррелиоз как-то лечится, просто если затянуть какие могут быть последствия?

Да, он на ранних стадиях хорошо лечится, и хронизации не происходит, последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть, укусить и отвалиться он не мог, правильно?
Может ли боррелиоз протекать без температуры?

Клещь если присосался то сидит довольно долго и крепко. Без температуры боррелиоз протекает крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее это аллергическая реакция, в таком случае добавляем антигистаминные в каплях или таб
Так же в таких случаях смотрим оак, срб, IgM, G к боррелии

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.