Консультация гематолога /

Увеличились и болят лимфоузлы у ребенка 10 лет — вопрос №1937673

сыну 10 лет.С августа по январь-6 раз болел,с 1 февраля на больничном с лимфаденитом.Увеличены и болезненны подчелюстные и шейные узлы,чуть поменьше подключичные и подмышечные.Нас лечил инфекционист Ацикловир 600 мг/сутки 10 дней +Бисептол 1 таб/2 р. в день 10 дней,пропили Суммамед 9 дней по 500 мг.Результатов нет!!! размеры и боль те же!!! Сдали иммунограмму.Понижены СД3+СД8(513)ЕКК(90),акт.Т-лц(2%).Т-хелперы повышены(43%),фагоцитоз-97%.Что нам делать? Помогите,пожалуйста.!!!!

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по иммуногорамме данные о возможном перенесенном вирусном заболевании. Иммунодефицита нет.
Для гематолога важно видеть анализ крови, описание лимфоузлов, очный осмотр и пальпация лимфоузлов, селезенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень беспокоит то,что пропив все лекарства,нет положительной динамики.Гематолога в нашем городе и округе нет.

Гематолог, Терапевт
Приложите УЗИ лимфоузлов и анализ крови, если имеются- прокомментирую
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день.Сфотографировала вам Узи и анализ крови.Посмотрите,пожалуйста!!! Плату сейчас переведу.
Гематолог, Терапевт
Я все обязательно прокомментирую, дело в том что описание невозможно прочитать, фото смазалось. Важно все описание УЗИ. Спокойно сфотографируйте ещё раз и оповестите, посмотрю.
Клиент
Анастасия Сергеевна, лучше не получается!!!.Напечатаю вам..Подчелюстные-увеличены.Справа 19,7мм(макс.7,6),форма лентовидная расположены единично,эхогенность снижена,при ЦДКкровоток усилен.Слева-размер 19,1мм(макс.6,5),форма лентовидная,расположены единично,эхогенность снижена,кровоток усилен Шейные-увеличены. Справа размер 18,8мм (макс 9,2),форма лентовидная,расположены цепочкой,эхогенность снижена,кровоток усилен.Слева размер 26,6мм (макс 8,6)форма лентовидная расположены цепочкой,эхогенность снижена,кровоток усилен. Заключение:УЗ признаки шейного и подчелюстного лимфоаденита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, фото с анализом крови вроде четкое)))
Гематолог, Терапевт
Анализ посмотрела, он не соответствует никакому заболеванию крови, все основные показатели в возрастной норме. Тенденция к повышению гематокрита может говорить о сгущении крови, интоксикации. Повышение MCV может говорить о недостатке витаминов группы В ( В9, В12). Это если придираться. Никаких опухолевых клеток нет.
Лимфоузлы несколько изменены и увеличены, но типичной стёртой структуры ,как для лимфомных узлов, нет.
УЗИ нужно повторить через 8-12 недель в динамике.
Если выраженная болезненность , покраснение кожи над узлами, каменистая плотность, то с хирургом нужно исключать острый лимфаденит, рассмотреть антибиотикотерапию, НПВС. Решать вопрос о биопсии, если на то есть хирургические показания.
В целом по описанию биопсия на требуется.
Адекватный питьевой режим , щадящий режим дня приветствуется. Наблюдение инфекциониста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое,я немного успокоилась.Сейчас делаем санацию рта,лечим зубы,будем следить дальше,сдадим еще раз анализы в конце месяца и пересдадим узи через 8 недель.
Гематолог, Терапевт
Да, все верно, пролечивайтесь и будьте здоровы!