Консультация хирурга /

Увеличение щитовидки — вопрос №441672

Здравствуйте. У меня растет щитовидная железа. За год с 8 см в объёме до 16. Узлов нет. Зоба нет. Гормоны в номре. Может ли она давать чувство удушья в шее. Чувсто, что горло что то сжимает. По УЗИ дифузное изменение.

Стоматолог
Здравствуйте
Конечно,щитовидная железа в форме бабочки,находится на передней поверхности шеи,в проекции дыхательного горла и может давать чувство сдавления,особенно отмечают пациенты-во время волнения
Вы обследовались у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да, у эндокринолога была. Врач ответил, что щитовидка до 18 см, не может создавать дискофорта

Стоматолог
Вам необходимо второе мнение
Обратитесь к другому эндокринологу с данными анализов и узи
Стоматолог
Живете ли Вы в йод-дефицитном регионе?
Ттг,т3,т4,анти-тпо;йод в моче-эти анализы нужно сдать
Обязателен приём селена и цинка
Увеличение может быть связано с недостатком гормонов или прогормонов щитовидной железы,либо с патологией гипофиза,который стимулирует железу,либо аутоиммунными заболеваниями ,опухолями.....
Это главная железа-королева метаболизма,поэтому нужно внимательно отнестись
Онколог, Хирург
Здравствуйте, может давать дискомфорт а врач не ответил почему она увеличивается, йод в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала кровь на гормоны, сказалаи все хорошо. Почему растет, ответа я не услышала. Сказали может из за стресса, у меня его не было. Вообщем не понятно ни чего.
Онколог, Хирург
Вы йод то сдавали в крови точнее в сыворотке смотрели его? При его недостатке щитовидка компенсаиорно увеличивается чтобы больше вырабатывать гормонов, это и есть эндемический зоб, а вы грворите зоба нет как нет если щитовидная железа выросла нмчего не понятно мне если честно
Клиент
Татьяна, по узи поставили дифузное изменение щитовидной железы. Кровь на гармоны в номре. Какую нужно сдать кровь чтобы определить уровень йода в организме?
Клиент
Татьяна, мне на руки анализы крови на гармоны не выдали
Клиент
Татьяна, у меня еще слабость. Головокружение. Иногда бросает в жар.
Онколог, Хирург
Ну типичная картина недостаточности йода в организме, начните пить йодомарин или какой угодно йод 100 мг в сутки и где то недели через 2-3 ждите положительный эффект
Онколог, Хирург
А на йод сдают кровь из вены
Клиент
Татьяна, так и называется кровь на уровень йода в сыворотке? Или в крови на гормоны тоже указывается уровень йода в организме? С приемом йодомарина щитовидная железа должна уменьшиться в размерах? Удушье пройдет? Или все же останется в таком же обеме и просто дальше не будет рости?
Клиент
Татьяна, как долго можно принимать йодомарина? Через какое время можно делать контроль УЗИ?
Онколог, Хирург
Да просто йод сыворотке, и щитовидка уменьшится и как следствие удушье пройдет
Клиент
Татьяна,как долго можно принимать йодомарина? Через какое время можно делать контроль УЗИ?
Клиент
Татьяна, а если йода в организме достаточно, то йод лучше не принимать? Вообщем изначально нужно сдать кровь?
Онколог, Хирург
Да лучше сначала сдать, но других причин увеличения размеров щитовидки лично мне не известно, эффект раньше месяца ждать не стоит
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за консультацию. Здоровья Вам.
Хирург
Щиитовидная железа у вас в пределах нормы. Возможно смотрели разные специалисты и на разных аппаратах узс. Чувство дискомфорта вероятно связано у вас с переживаниями по поводу её увеличения. Нужно просто пропить курс седативной терапии.