Спирает грудь, нехватка воздуха, вибрации
Добрый день. Раннее писала, что у меня длительное время немеют руки, ноги, колит тело иголками, страшное головокружение, заносит. А сейчас просто ужас. Внутри тела все напряжено, все сдавливает. Сжимает в груди, будто воздуха не хватает или наоборот его много. Вторые сутки плохо. Мне очень страшно, что умираю Просто сил нет, не понимаю, что происходит. Внутри тела непонятные чувства. Я даже не знаю, что скорой сказать. И в голове печет огнет, иголками все тело колит и напряжение внутри!! Я жить хочу, а это все уже год происхолит после ковида и все хуже и хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кп
Здравствуйте. У меня ещё под подозрение ставят синдром Шегрена, Нашли антитела к SS B.
Может он меня так убивает, а не психосоматика?
Я в 2024 году перебоелла ковидом и после этого началось. Были ватные ноги, начались покалывания, дребезжание в руках. А потом все хуже. Немеет то левая сторона тела, то правая. Симптомы могут по три дня держаться. Стягивает лицо, колит все иголками, в голове огнём печет. И вот теперь спирает все внутри. Прям сдавливает. Неприятные ощущения в конечностях. Меня качает, как на волнах. Голова в предоборочном состоянии. И понимаете, я только встаю с кровати и начинается. Каждый день плохо! Ни одного дня не было без симптомов. Я нп могу ни гулять, ни работать. Кажется, что каждый день последний, ни на чем не могу сфокусироваться
Шегрена может быть в сопутствующей патологии. но основное тут - психосоматика по описанию. При Шегрена больше возникает сухость слизистых и кожи.
Я очень боюсь АД
Мне выписывали венлафаксин, сильная побочка? Боюсь начать пить
Неужели столько симптомов голова дает? Жто не может быть патологией лёгких?
И почему плохо каждый день без перерыва? Мне кажется при психосатике должны быть просветы?
Если длительно протекает тревога - то может без светлых промежутков психосоматик себя проявлять
Венлафаксин подойдет? У меня просто ещё стопы горят, я так поняла он ещё и обезболивающее
Да. Подойдет. Он как раз препарат выбора
Я даже уснуть не могу. Напряжение в груди, все надуто, сжато. Гудит. Что предпринять? Выпила валемидин, атаракс, толку ноль. Я не могу так уже, просто крик души
Вдруг меня удушит или задохнусь?
За несколько дней до этого кишечник беспокоил, живот был, как шар. Может все связано
Я уже не знаю
Антидепрессанты нужны и психотерапия у психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояния похоже на тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Синдром Шегрена может иметь значение, но и признаки тревожного расстройства по описанию тоже есть.
Ещё подскажите пожалуйста шею сятивает, аж глаза в кучу тянет
И всю ночь из сна выдергивает, напряжение в груди, будто задыхаюсь.
Тоже тревога? И почему симптомы год и каждый Божий день и новые приходят?
Да, описанные симптомы также похожи на проявление тревожности, симптомы соматические при тревоге могут иметь самый разнообразный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно предположить расстройство тревожного характера .
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Добрый день. Не могу поверить, что голова такое выдает. Очень плохо. Из сна выдергивает, все сжимает. Ощущение прострации. Состояние, как чумная. Боюсь, что то страшное все таки происходит с организмом. Не описать состояние
Повышенная тревога имеет разнообразный набор симптомов,от жжения,покалывания,прострелов ,до жжатия,чувства не хватки воздуха.
За несколькл дней до этого живот раздуло, дышать было сложно, может это с дом связано? И не желудок, а с легкими что то? А так в целом ежедневно плохо, слабость, голова в тумане, качает, онемение, стягивание конечностей (
Просто у вас огромное количество симптомов.
Элементарно посетить невролога и кардиолога,для исключения соматических причин,если их нет,то все симптомы носят психогенный характер.
Ой не говорите, огромное количество!!
Да была, ЭКГ, УЗИ сердца в норме, хотя одышка и тахикардия, но я и набрала 30 кг лишних. У невролога пробы в норме, мрт с контрастом множественные очаги, но описывают как очаги глиоза и резидуального характера.
Но когда вводили контраст, вещество попало под кожу, руку вздуло. От этого мысли, что контраст не попал и очаги в итоге рассеянного склероза какого нибудь.
Просто до ковида вообще без не знала. Он мог так убить Нерону систему? Я вам благодарна за консультацию
Нервную систему
И ещё подскажите, у меня есть венлафаксин, он подойдет? У меня просто ещё боль в стопах, жжение, а он я так понимаю с обезболивающим эффектом
Да,при таких симптомах он очень эффективный.
От телесной симптоматики,до тревоги и нарушений сна.
Только заход на него может брать не самый простой.
Вот этого и боюсь, что все симптомы в 10 раз усилятся. Поэтому страшно пить, но т так жить невыносимо
Ну этот период нужно перетерпеть,к сожалению .
Можно использовать Феназепам или Алпразолам,чтоб симптоматика была не такая выраженная,при заходе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы! С большей вероятностью, это проявление генерализованного тревожного расстройства. Оно нередко может давать разные ощущения в теле:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты.
Состояние не опасное , но неприятное. Лечение производится антидепрессантами и КПТ терапией
Если что-то было бы с легкими, симптом бы стойко нарастал.
А у вас разные симптомы , они сменяются один на другой. К врачу психиатру обращались или психотерапевту?
Так вроде получается, что нарастает? С 15 июня распирает живот, словно 15 литров воды там. Было тяжело дышать. Вроде под вздулся. А теперь выдергивает из сна, потому что не понятно, что в груди происходит. Не полный вдох, дребезжание.
Нет, не обращалась. Бегала это время делала мрт, ангиографию, сердце обследовала. Сложно представить, что проблема психологичечкого характера, так как все симптомы физичеси ощущаю
Если вы исключили патологию сердца , неврологическую , то симптомы могут психосоматическими. ГТР как раз нередко дает именно телесные симптомы из-за нарушения работы нейромедиаторов головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.