Рекомендации после удаления генитальных кондилом

Здравствуйте. Сегодня удалила генитальные кондиломы 2 шт лазером. Т.к. доктор был в не духе так скажем,и торопилось все,нормально не объяснили как дальше быть. Единственное сказали,что нужно примочки делать Бетадином 10% 4 -5 р.д. Скажите пожалуйста,как быть с походом в туалет? Нужно ли после каждого похода в туалет подмываться? Можно ли мочить,купаться? Достаточно ли только Бетадина? До какого времени его делать?После того,как корочки появятся,нужно ли его также дальше применять? Ещё такой момент,после удаления надела это же белье,в котором пришла,не может ли опять через ранку попасть что то? Спасибо заранее за ответы.

23 года
25 Июня ·Просмотров: 105·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Не могли бы вы приложить фото, чтобы можно было точнее понять место расположения.
После удаления обычно рекомендуется ограничить контакт с водой

Фото к сожалению не смогу сделать. Кондиломы были на большой половой губе снизу,рядом с анусом так скажем. При походе в туалет будет касаться в любом случае

Спасибо за пояснения.
В таком случае достаточно обработать антисептиком Хлоргексидином.
Хорошо подсушивает Фукорцин. Сверху можно присыпать Банеоцин порошок.

Ежедневные прокладки не носить. Можно потеть кожа.
Лучше ХБ бельё.

Т.е. после каждого похода в туалет обрабатывать хлоргексидином? Без душа

Душ можно только после акта дефекации.
Смотреть по состоянию кожи.
Мочить как можно меньше желательно.
Прихотливая зона в заживлении

Принятый ответ

Добрый день ознакомилась с вашим вопросом . Обычно в данных ситуациях после удаления лазером кондилом , рекомендуется ограничить половой и физический покой на 7 дней .
Ограничить также использование ванны, бассейн , купаться под душем .
Обрабатывать можно спрей мирамистин 2 р в день 7-10 дней , корочк самостоятельно не отдирать

Кондиломы были на большой половой губе снизу,рядом с анусом так скажем,не на слизистой
При походе в туалет будет задеваться в любом случае
Переживаю,что так и не будут корочки,мокнуть будет

В подобных случаях рекомендуют также использовать порошок банеоцин 2-3 р в день он будет подсушивать и оказывается антибактериальное действие до появления корочки подсыпать

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, кондиломы были именно на слизистой гениталий или на коже?

Если они на слизистой и при похоже в туалет на место удаления попадают биологические жидкости, то обычно рекомендуют быстрое подмывание водой, затем аккуратно просушить промакивающими движениями.

Бетадин допустим, обычно его наносят с помощью ватной палочки или диска, обычно его достаточно , обычно его используют около 2 недель, на корочки его также используют, до их схождения

Специально мочить не рекомендуется, быстрый душ разрешен, ванная, бассейн и тд - нет

Что белье то же надели - обычно считают, что не страшно

Кондиломы были на большой половой губе снизу,между анусом так скажем,не на слизистой

Поняла, тогда обычно рекомендуют подмываться водичкой и аккуратно промакивать

Скажите пожалуйста, в таком случае что то из мыльного щадящего использовать нужно? Детское допустим

Просто переживаю,что корочки так и не появятся,если после каждого похода в туалет подмываться,мокнуть будет

Из мыльного можно рассмотреть гель эпиген интим

К сожалению, в такой локализации вариантов не остается, обычно корочки появляются, ткани в этой зоне хорошо регенирируют обычно

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления любого новообразования рекомендуется хотя бы 2 суток не мочить, но всвязи с локализацией это невозможно, поэтому можно рекомендовать душ с гелем для интимной гигиены после дефекации, в остальном можно брызгать мирамистином после похода в туалет, как корочка схватится можно уже с туалетом быть как обычно.
По обработке лучше фукорцин ватной палочкой 4-5 раз в день, чтобы подсушивать и обеспечивать антисептический эффект, так корочка образуется быстрее. Начинать с первого дня и заканчивать только после отпадения корочки.
Не заклеивать пластырем, белье носить только хб и по возможности свободное, одежду тоже, чтобы был доступ воздуха, дома при возможности воздушные ванны без одежды.
Ваши вопросы?

Скажите пожалуйста,сколько обычно дней идёт заживление,сколько дней обрабатывать

Обрабатывать вплоть до отпадения корочек. Заживление обычно до 14 дней, но смотря как ухаживать и с учетом зоны (потение, трение, большое количество сальных желез) может быть и дольше, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопрочом и анамнезом,Обычно при подобной ситуации рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -или бетадин 2-4 р в день -10-14 дней. Гигиена как обычно, ванну , бани, бассейн, сауну нельзя
Здоровья Вам

Валентина, добрый день!

После удаление кондилом ухаживать нужно как за обычными ранками.

Ваша основная задача сейчас - держать область удаления в сухости.

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- после похода в туалет подмывать не нужно, достаточно высушивать область удаления промокательными движениями
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь или Банеоцин мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки