Консультация офтальмолога /

Вскрылся ячмень на верхнем веке — вопрос №2152488

Добрый день,на верхнем веке в течении 14 дней беспокоит ячмень, сначала веко было равномерно красным,далее выделился участок который на фоне лечения вскрылся вчера.Проводила лечение в течении 8 дней, чередуя гидрокортизоновую мазь,флоксал 3 р. в день, капли сигнецеф-6 р. в день.Подскажите, что сейчас необходимо сделать,чтобы вытянуть оставшееся содержимое, потому что вышло немного, можно ли делать примочки,что оставить и подключить по лечению, нужно ли закрывать глаз?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Людмила.
Фото посмотрела.
Чтобы вытянуть отделяемое, сейчас примочки с гипертоническим солевым раствором( 1чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды), приложить на 20-30 минут, затем наложить на ранку флоксал, гидрокортизоновой больше сейчас не пользуемся, пока есть ранка.
Закрывать сам глаз не надо.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
А гулять можно? Какие ограничения надо соблюдать?
Отёк дополнительно чем то нужно снимать и когда это делать?
Офтальмолог
не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
5 дней внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Офтальмолог
здравствуйте гидрокортизоновую мазь сейчас надо убрать, на вскрывшийся халазион она не нужна. можно добавить мазь левомеколь под пластырь, она будет вытягивать содержимое. закрывать ничего не надо. капли сигницеф еще продолжайте 4 р/д
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Левомиколь на какой период времени накладывать, можно чередовать с соевым раствором?
Офтальмолог
на несколько дней, пока он будет опорожняться.
да можно
Офтальмолог
Здравствуйте, Людмила!
Все рекомендации верны!
Я бы добавила глазные капли вигамокс( сигнецеф) по 1 капле 3 раза в день на 5-7 дней, пока не заживет ранка.
Внутрь принимать омегу, витамины А, Е, С, если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Сигницаф капаю 7 дней, сколько ещё продолжать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Обработайте мирамистином, если снова будет выделяться гной. Гидрокортизоновую мазь сразу отменяете, сигницеф уже тоже достаточно откапали. Смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной. Для уменьшения отека можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за рекомендации! Всё ясно теперь, благодарю
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте, гидрокортизоновую мазь отменяйте, раз гнойник вскрылся. Теперь нужно делать так.
Обрабатывать ранку хлоргексидином, далее мажете мазью флоксал 3 рв день. Можно делать аппликации с мазью левомеколь на марлевой салфетке под лейкопластырь на 30 мин 2 р в д. Все лечение на 2 нед, далее отдыхайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, действительно содержимое, ещё есть. Надо простимулировать , его выход. На данный момент, рекомендую: гормональные мази убираем, антибиотик сейчас не актуален/ достаточно было 7 дней.
1/ Если содержимое будет выходить, убирайте антисептиком/ Мирамистин или Хлоргексидин, ватным диском.
2/маз Флоксал локально на ранку 3 р в день
3/ аппликации с Левомеколем на бактерицидный пластырь 3 раза в день по 40 мин и на ночь./5-7 дней
4/ внутрь примите Цетрин илиЭриус 5 дней
Не переохлаждаться
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Добрый день. Сейчас нужно поменять лечение . Капли тобрадекс нужны 4р/день 7 суток и мазь неттависк наружно 3р/день 7 суток .
Через неделю пишите как ваши дела !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую прикладывать ватный диск с левомеколем на 30 мин 3 раза в день 3-4 дня.
Далее ранку смазывать мазью флоксал 3 раза в день пока полностью не заживёт.
А потом оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение