Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №1287127

Добрый вечер. Подскажите по результатам анализа. Что значит такое превышение стафилакокка? Полтора месяца назад его ещё не было. Всё остальные отклонения были. Щас как раз пересдавали перед походом к гастроэнтерологу. Очень переживаю в данный момент из-за этого. Анализы сдавали, дочь принимала форлакс на момент, так как без него не ходит в туалет. Предыдущий анализ. Без слабительных был, за счёт смт кишечника

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила.

Клиент
Елена, дочке 2.7
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз признан не информативный, не достоверным ,так как кишечная микрофлоры меняется постоянно, и если сдавать этот же анализ в другие дни результат уже будет другой.
Информативнее будет сдать копрограмму
Что беспокоит ребенка? Какие жалобы? Почему сдавали анализ?
Педиатр
В кишечнике живет несколько тысяч микробов, лаборатория определяет только два десятка, причем совсем не тех, которые находятся на стенках кишечника, а тех, которые двигаются с каловыми массами.
Клиент
Елена, предыдущий анализ, у нас такой же кроме стафилакокка
Клиент
Елена, у ребёнка запоры с лета. Лечили и делали для этого всё что можно и без толку.без форлакса не как.не эубикоры и клетчатки и вода, всё в пустую. Анализ сначала назначала гастроэнтеролог, и по результатам выписывала секстафаг. Его мы не пили, я решила пересдать анализ и пойти к гастроэнтерологу кандидату наук с новым анализом. Всё остальные анализы и УЗИ всё в норме.
Клиент
Елена, подскажите тогда какой анализ лучше сдать?
Педиатр
Скажите, с какого возраста беспокоят запоры? По сколько дней не ходит?
По УЗИ органов брюшной полости все норма?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Елена, УЗИ в норме, гормоны не проверяли, да и не кто не говоил. Запоры с 2 лет примерно, с рождения проблем не когда не было. Ходит каждый день, но бывает то нормально, то может часами пытаться сходить(всё стоя в трусы, писает в горшок, а какать отказывается в горшок из-за этого, только подгузники) бывает если день не сходит, то потом целая проблема, щас даже если сделать микролакс и свечку, может с трудом сходить.без форлакса мы уже не живём совсем. Большинство врачей уже сказали что это психологические запоры. Но бывает же, что она может быстро сходить, а на следующий день долго или не сходить. И например вот она может играет играет, резко начинает пытаться какать, потом её отпускает и снова начинает играть и так пока не покакает.
Клиент
Елена, единственное УЗИ брюшной полости , перегиб жёлчного. Но и он уже роли не играет в это. УЗИ полых органов, всё отлично. Пили и лекарства,и делали смт, массажи, всё на время только, три дня - недели и снова форлакс. Первый курс 3 месяца по 2 пакета форлакса и дочь ходила хорошо. Потом делали перерыв и снова начали форлакс и щас бывает, что и после 2 пакетов форлакса проблема. Фитумуцил вообще делает твёрдый ккал
Клиент
Елена, раньше запоры были и с жидким как каша стулом и с твёрдым. Щас чаще всего с твёрдым(но по мне он честно говоря не твёрдый а оформленый) твердыц был как пластилин от отрубей и фитомуцила
Педиатр
Скажите после чего начались запоры? Ребенок в сад пошёл?
Или были анальные трещины ранее?
Рекомендую ещё сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, Анти-ТПО), так как при их дефиците наблюдаются запоры
Клиент
Елена, первый запор был когда по гостям ездили, но там без проблем потом сходила, не много больно было. А вот позже, дочь поела свежей булки и после этого у нас, то раз в две недели были запоры, то в 1 и чем больше времени проходило тем чаще проявлялась проблема. Трещин не было, по крайней мере я не видела, но дочке тогда было прям очень тяжело сходить и как раз первый раз свечку пришлось ставить. Вот именно из-за этого нам и говорят что психологическое. Но просто не могу понять, у неё же не всегда так. Чередуется
Попробуем анализы сдать.
Клиент
Елена, а как по коппрограме определить отклонения? Там же совсем другой анализ
Педиатр
По ней посмотреть работу поджелудочной железы, наличие примесей и т.д
Клиент
Елена, сдавали её, на момент запоров нще осенью
Клиент
Елена, копрограмму сделали, можете посмотреть пожалуйста? Прикрепила
Педиатр
Копрограмма в норме.
Клиент
Елена, спасибо, если смотреть по ней, выходит и по бактериям в норме всё?
Педиатр
Да
Сейчас вы даёте форлакс ? Как давно уже?
Клиент
Елена, давала с октября три месяца, перерыв две -три недели и вот сейчас с января даю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Какая клиника на сегодня? Жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, запоры с лета. Я здесь пишу уже не первый раз. История у нас долгая. Всё методы и хорошее питание не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую принимать трубочки Винди.
Клиент
Михаил, дочке 2 года и 7 месяцев. Трубочки тоже можно? Я ими не пользовалась не когда, так как проблем с рождения и до 2 лет не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно в возрасте Вашего ребенка.
Клиент
Михаил, спасибо. Но в целом меня интересовал результат анализа, а не проблема запора
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ не критичный. Для вытеснения и уменьшения концентрации условно патогенных микроорганизмов рекомендую метод биологической конкуренции. Нужен прием пробиотиков, например Биогая или Бак сет. Пробиотики с содержанием бифидобактерий крепят стул, а с содержанием лактобактерий послабляют. То есть внимательно читаем инструкцию перед покупкой.
Клиент
Михаил, перед анализом за полторы неделе, пили аципол, тримедат и хофитол
Клиент
Михаил, как раз аципол с лактобактериями
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это правильное действие.
Клиент
Михаил, ну это было перед этими анализами.. И улучшений особо нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
изменения идут постепенно, можно продолжить прием пробиотика
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный, в современной медицине нет такого диагноза. Так что никогда лечить не нужно полученные результаты.
Какие жалобы у ребенка? Сколько дней отсутствует стул и какой кал на выходе по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если эти анализы не информативны, зачем их тогда назначают? Есть какие то другие анализв на выявление этой флоры?
Клиент
Алина Александровна, я выше описала кратко проблему
Педиатр
К сожалению, в нашей стране до сих пор используют много анализов, которые не имеют смысла и в других странах их давно признали неинформативными.
Прочитала Вашу проблему. Терапия запоров это длительный процесс, и форлакс нужно пить, пока стул не станет самостоятельным мягким и ежедневным. Здесь действительно не исключен психологический фактор, тут нужна консультация и невролога, и психолога.
Запор и анализ на дисбактериоз в 100% никак не связаны.
Клиент
Алина Александровна, форлакс пьем уже 4 месяц. Гомеопатию тоже дочке давала чтобы расслабить её. Пока улучшений нет
Педиатр
От гомеопатии результата и не ждать, так как это все «пустышка»
Клиент
Алина Александровна, гомеопатию невролог прописывал Эдас и глицин?
Педиатр
Вам нужно обратиться к другому неврологу за вторым мнением, к сожалению, эти препараты однозначно не помогут
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте . А что то беспокоит ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, запоры с лета или долгие походы в туалет. Последнее время стул как каша или твёрдый. Лечили всем чем можно и проверяли всё, всё в норме, но проблема не уходит. Питание какое нужно, клетчатка, вода и тд.. В общем всё делали и делаем для хорошего стула, а запоры не уходят от нас. Бывает с двух свечек не сходит. На форексе вторым курсом уже
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим. Сдайте копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавали. Правда это было ещё до этих анализов, за пару месяцев. А как по этим анализам понять отклонения эти? Не пойму смысла назначать тогда эти анализы, если они не информативны
Педиатр
Копрограмма информативна.
Кал на дисбактериоз не назначается в детской практике, никак не понять
Клиент
Ольга, ну как не назначается если его назначает уже 3 врач и кандидат наук?я вообще честно говоря не понимаю почему тогда этот анализ совсем не уберут. Как стафилакок найти в кишечнике по коппрограме тогда?
Педиатр
Его не нужно там искать. Стафилококк имеет право находиться в кишечнике - это условно-патогенная флора. Не нужно его искать.
Копрограмма покажет есть ли воспаление в кишечнике которое нужно лечить, либо просто ферментативная недостаточность.
Педиатр
А анализов очень много, полезных и бесполезных как и препаратов. И их не убирают. Противовирусные (гриппферон, виферон итд) не обладают доказательной эффективностью, но если врач считает нужным их назначать в своей практике он это делает.
Клиент
Ольга, прикрепила копрограмму, можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
Копрограмма полностью в пределах возрастной нормы. По ней лечение не требуется