На МРТ нашли микро аневризму головного мозга 1 мм . Мне 35 лет . Это все конец? Записана к нейрохирургу только на 17.07 . Дикая тревожность
Не чего не беспокоит , случайно нашли на МРТ микроаневризму 1 мм . Проходила для своего успокоения и вот тебе на подарок . Это получается все ? Записана к нейрохирургу , перед приемом сказали пройти КТ с контрастом .
Здравствуйте. По данным МРТ выявлена маленькая аневризма между А1и А2 сегментами левой ПМА ( миллиарная аневризма).
Для точной диагностики рекомендуется проведение СКТ ангиографию для уточнения строения аневризмы.
Аневризма без признаков кровоизлияния.
Аневризма имеет малые размеры, риски разрыва и кровоизлияния при таких аневризмах достаточно низкие. Обычно в таких случаях проводится динамические наблюдение с проведением СКТ через 6-9 месяцев. При увеличении размеров аневризмы решается вопрос о необходимости хирургического лечения ( клипирование шейки аневризмы или эндоваскулярная операция ).
Точную тактику ведения пациента определяет нейрохирург после очной консультации и исследования данных МРТ и КТ.
Вам можно рекомендовать: СКТ АГ сосудов головного мозга, консультация сосудистого нейрохирурга.
Скорее всего будет предложено динамическое наблюдение.
Т е у меня есть шанс что я буду жить ? Или стоит писать завещание ? Сейчас именно накрывает паническая атака (((( пытаюсь привести себя в чувства но страх конечно же сильный .
Да, шанс жить есть и большой. При отсутствии признаков увеличения аневризмы, при профилактике гипертонии пациенты с такими аневризмами живут обычную жизнь.
Вам сейчас рекомендуется не волноваться, пройти дообследование. МРТ не дает 100% точность при таких мелких аневризмах. Бывает, что изгибы артерий похожи на такие мелкие аневризмы . И на СКТ аневризмы не подтверждается.
А что такое СКТ? У меня сын ребёнок с инвалидностью и я должна ему помогать а если меня не станет все пропало … очень страшно что она лопнет
СКТ это спиральная комптютерная томография ( КТ). Вам рекомендуется сделать ее в сосудистом режиме для подтверждения аневризмы.
А все значит я правильно поняла . Спасибо за уделенное время вам !
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
По описанию МР-ангиографии выявлено очень небольшое локальное выпячивание стенки сосуда на границе сегментов А1–А2 левой передней мозговой артерии размером, которое расценено как микроаневризма. Остальная сосудистая система головного мозга и венозные синусы без значимых патологических изменений. Гипоплазия Р1 левой задней мозговой артерии и особенности Виллизиева круга являются вариантами анатомического строения и сами по себе лечения не требуют.
Размер предполагаемой аневризмы крайне малый. Такие образования нередко обнаруживаются случайно и при размере около 1 мм риск разрыва обычно очень низкий. Однако по данным МРТ не всегда можно со стопроцентной уверенностью отличить истинную микроаневризму от анатомической особенности сосуда, поэтому КТ-ангиография с контрастированием назначена обоснованно для уточнения диагноза.
Оснований считать, что всё очень плохо или что имеется непосредственная угроза жизни, по данному заключению нет. В большинстве подобных случаев после уточняющего обследования нейрохирург либо рекомендует динамическое наблюдение с периодическим контролем сосудов, либо определяет дальнейшую тактику исходя из результатов КТ-ангиографии и индивидуальных факторов риска.
До консультации нейрохирурга рекомендуется контролировать артериальное давление, не курить, избегать значительных скачков давления и выполнить назначенное обследование. Поводов для паники по представленному описанию нет.
Доктор спасибо большое , вы немного успокоили . Просто в интернете пишут что даже микро аневризма лопается и человек умирает и я вот третий день уже в панике хожу как зомби . То успокоюсь то опять загоняю себя так что как будто все жизни дальше нет . На прием записана , на КТ завтра буду записываться . Я так поняла обязательно с контрастом нужно ?
Да, в вашем случае для уточнения находки обычно выполняют именно КТ-ангиографию с контрастированием, поскольку она позволяет более точно оценить сосуд и подтвердить, действительно ли это микроаневризма. Дообследование важно, но сама по себе находка размером около 1 мм не означает высокий риск разрыва или угрозу жизни в ближайшее время.
Очень буду на это надеятся . И верить в чудо что она не лопнет . Ибо я даже головой боюсь поворачивать лишний раз ((( прыгать и бегать страшно мало ли ((( а перед контрастом надо сдавать анализы? Кровь ?
Принятый ответ
Да, обычно перед КТ с контрастом рекомендуется сдать кровь на креатинин (иногда вместе с расчетом СКФ), чтобы оценить функцию почек. Остальные анализы чаще всего не требуются, если нет особых показаний.
Здравствуйте. По данным МР-ангиографии такие образования не всегда удается достоверно отличить от анатомических особенностей сосуда, поэтому выполнение КТ-ангиографии с контрастированием перед консультацией нейрохирурга является стандартной тактикой. Если микроаневризма подтвердится и ее размер действительно составляет около 1 мм, при отсутствии факторов высокого риска в большинстве случаев показано динамическое наблюдение. Необходимость лечения определяется после оценки формы аневризмы, ее локализации, семейного анамнеза, наличия артериальной гипертензии и других факторов риска.
Т е есть небольшая вероятность что мой сосуд могли перепутать с аневризмой ? Как человек невезучий думаю это КТ исключит . У меня есть шанс на жизнь в моем случае?
У вас есть все шансы прожить долгую и полноценную жизнь. Даже если КТ подтвердит микроаневризму размером около 1 мм, риск ее разрыва очень низкий.
Вы меня немного под собрали . Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Эта находка классический пример того, как современная диагностика создаёт проблемы там, где их нет. Микроаневризма размером 1,3 мм анатомический курьёз, который с вероятностью более 99% никогда не проявит себя клинически, если у вас нет злокачественной гипертонии или семейных случаев субарахноидальных кровоизлияний. Вас направляют на КТ-ангиографию не потому, что это срочно или опасно, а потому, что нейрохирург обязан исключить артефакт МРТ и подстраховаться юридически: без уточняющего исследования он просто не имеет права дать заключение. Гипоплазия Р1 и кисты ВЧП, указанные в заключении, вообще не относятся к патологии. Это варианты строения, которые встречаются у каждого второго и не требуют внимания.
По сути, вы прошли МРТ ради собственного спокойствия, а получили повод для ненужного волнения и дополнительных трат. На приёме нейрохирург, скорее всего, скажет то же самое: наблюдение, контроль давления, повторное МРТ через год. Никаких экстренных действий не требуется, и оперативное лечение при таком размере аневризмы в здравом уме не предлагают. Так что да, это всё. Вы просто стали обладательницей медицинской случайности, которая не меняет вашу жизнь, но заставляет пробежать ещё один круг по коридорам поликлиники.
Принятый ответ
Здравствуйте! МР-ангиография является ориентировочным методом диагностики патологии сосудов головного мозга (метод имеет погрешности). Золотым стандартом диагностики аневризм сосудов головного мозга является - КТ-ангиография. Результаты КТ-АГ и МР-АГ могут отличаться. В первую очередь рекомендуется пройти дообследование в виде КТ-АГ.
Ммлиарные аневризмы, подтверждённые по КТ-АГ, до 3мм подлежат динамическому наблюдению. В таком случае рекомендуется КТ-ангиография ежегодно. Оперативное лечение рассматривается только при росте аневризмы. Поэтому, в целом, прогноз в данной ситуации благоприятный. Это не конец, ситуацию можно взять под контроль и жить долгую и здоровую жизнь. Не обязательно, что аневризма подтвердится по КТ-АГ, а если подтвердится, что будет расти со временем. В противном случае всегда можно выполнить плановое оперативное лечение, но это даже не в ближайшей перспективе.