Кисты и увеличенные лимфатические узлы
Два года назад с левой стороны была выявлена одна киста до 3мм. Доктор сказал периодически наблюдать, но опасности якобы она не несет. Я делала узи раз в год, киста не росла. Доставляла небольшой дискомфорт только во вторую фазу цикла. Две недели назад буквально до начала нового цикла дискомфорт ощущался ярче и добавились тянущие ощущения в районе подмышке так же с левой стороны. И я решила, что необходимо обследоваться для успокоения. Но в итоге узи показало множественные поражения кистами, причем с двух сторон и какие-то изменения в лимфатических узлах. Прошу проконсультировать меня, так как сильно переживаю. Консультация у маммолога будет только через неделю, а узист не стал консультировать по поводу имеющихся изменений. Дополню свою историю, ровно месяц назад у меня была экстренная операция по поводу разрыва кисты яичника. Весной проходила обследование, кисты не было. Если правильно понимаю, был какой-то гормональный сбой, который повлек за собой все эти проблемы. Подскажите, пожалуйста, стоит ли еще что-то дообследовать? Ведет ли это к онкопроцессам? Фото узи молочных желез прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи у вас нет ни каких подозрений в отношении онкологии, множественные кисты явления кистозной мастопатии, это действительно может быть связано с гормональными нарушениями какого они характера вам нужно выяснить с гинекологом, лечение мастопатии проводится в том случае если у женщины есть достаточно сильный дискомфорт, используют обычно мастопол или индинол
Спасибо.
А какова причина увеличенных лимфоузлов в подмышечной впадине?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани. Нет опасности.
Лимфоузлы в порядке. Как размеры, так и дифференцировка на мозговой и корковый слои.
Масталгия (боль в молочных железах) всегда имеет дисгормональный генез. В таком случае рекомендовано обследоваться на основные гормоны, отвечающие за здоровье молочной железы и контролирующие функцию яичников. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.
Далее по результатам
Спасибо