Сухость кожи на запястье, кровит
Зимой беспокоила сухость кожи,образовывались трещины,кровило, на руке около запястья. После поездки на море, ситуация усугубилась, стало больше сухости, похоже на дерматит. Пользовалась кремом Bioderma Atoderm. Пошло дальше на пальцы, фото прикладываю. Сходить очно к дерматологу сходить возможности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за частого мытья , трения, очищающих и моющих средств, порошка, мыла, косметических средств и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором
-бережный уход за кожей,высыпания не тереть
-допускаются наружные эмоленты (например Церафавит бальзам или Адмера лосьон 3-6р /д) или декспантенол крем 5% 2-3р /д ,
-мягкие очищающие средства для мытья рук (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Акридерм крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) ,
-при наличии зуда допускаются антигистаминные средства(например Дезлоратадин )
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина вероятнее всего характерна для экземы кистей. Это рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, бытовой химией, сухостью кожи, аллергенными факторами.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать топические кортикостероиды, как крем Акридерм или крем Белодерм 2 раза в сутки курсом 10-14 дней для противовоспалительного эффекта.
При сильном зуде антигистаминные препараты, как Цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки курсом 10 дннй.
Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Крем Биодерма Атодерм отличный по составу, но эффективно наносить как можно чаще не менее 4 раз в день, в идеале после каждого контакта кожи с водой.
Для мытья рук используются мягкие средства с нейтральным рН, например, детские гели для купания как Липикар Синдет или Липобейз беби.
Необходимо исключить контакт кожи с бытовой химией, надевать перчатки при уборке, мытье посуды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения !
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определяет врач очно, согласно инструкции, обычно используют 2р/сут 10-14 дней
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук и при сухостиувлажнение эмолентами на постоянной основе, Атодерм вполне подходит
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями по фото можно предположить контактный дерматит либо экзема ладоней . В анамнезе у вас не было ранее атопического дерматита , аллергии ? Или похожие высыпания возникают впервые ?
В подобных случаях рекомендуется ограничить контакт с химически веществами , бытовыми , косметическими
Внутрь можно использовать антигистаминные аллервей по 1 т вечером 7-10 дней
Наружно в подобных ситуациях назначаетсякрем белодерм либо комфодерм к 2 р в день на очаги . После каждого контакта с водой наносить эмоленты специальные увлажняющие крема которые будут восстанавливать нарушенный кожный барьер например ( avene xerocalm, topicrem ultra hydratant, la roshe baume lipikar)
Посуду мыть в хлопчатобумажных перчатках сверху надевать резиновые хозяйственные
Здравствуйте! Первый раз такое. Никогда не было дерматитов и таких очагов и покраснений. Очень много стрессов стало.
Ну вот контактный дерматит возникает обычно непосредственно если был контакт с каким то веществом триггером . А экзема может возникать и усугубляться на фоне стрессовых ситуаций
Стрессовые ситуации давно, поняла вас, спасибо!
Поэтому больше склоняюсь к экземе ладоней . Терапия можно сказать одинаковая при этих двух заболеваниях
Это вообще проходит ?
Очень не красиво на людях с такой рукой…
Да после лечения вам должно стать гораздо лучше , главное после использования гормональных кремов после 10 дней лечения , продолжать использовать эмоленты которые выше рекомендовали увлажнять 2 -3 раза в день
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото можно предположить признаки экземы дисгидротической .
Причиной могла послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химичес
кими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день , длительность определит врач на очном осмотре, затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день, увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , стараться не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Ксения, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.