Антинуклеарный фактор (АНФ) на клеточной линии HEp-2 класса IgG не в пределах нормы

Добрый день! В течение 2-х лет постоянно обследуюсь, но полного выздоровления не добиваюсь. Сейчас беспокоит белый налёт во рту, сухость в горле, в течение 2х лет общая затуманенность. Принимаю антидепрессанты. Последний анализ, который сдавала, прокомментируйте, пожалуйста. Его назначил фониатр

Форингит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В общем анализе крови есть повышение эритроцитов и гемоглобина - рекомендую пить больше жидкости.
2. Уровень АНФ у Вас в норме. Титр АНФ 1:160 это норма.
3. Повышен АСЛО - факт того, что была перенесена стрептококковая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Меня беспокоит белый налёт на языке, жжение, неприятное ощущение во рту, губы облазят, лимфоузлы увеличены. Уже два года симптомы. Была у шести лоров, фонолога, гинеколога гастроэнтеролога, стоматолога. Никто толком ничего не говорит. Только обследования прохожу. Может, что-то подскажете?

Отделяемое с языка на обследование сдавали?
Дефицита микроэлементов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, сдавала. Был стафилакок в 3 степени, антибиотики принимала. Ничего не изменилась. На витамин В сдавала - норма. Ферритин низковат по массе, железо принимала. У меня рефлюкс, но сейчас в стадии ремиссии.

Патология щитовидной железы исключена? Сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, исключена. Щитовидка в норме, сахар в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, у меня ещё температура периодически 37,2 поднимается. Уже второй год. И у психотерапевта уже начала лечиться. Врачи говорили, что с психикой проблемы, поэтому такие симптомы. Третий месяц пошёл приёма антидепрессанты. Не помогает лечение

УЗИ лимфатических узлов выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, врачи говорят, что не надо, они маленькие. Выполнить?

Вы же написали, что у Вас увеличены лимфатические узлы.
Выполните УЗИ беспокоящих лимфатических узлов, а также УЗИ околоушных слюнных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, УЗИ выполнила, прикрепила

По УЗИ слюнный железы в норме. Есть увеличение лимфатических узлов как проявление перенесенной инфекции.
К ревматологии данные изменения не имеют отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, а к какой области имеют? К какому врачу ещё обратиться?

ЛОР, стоматолог, гастроэнтеролог, инфекционист.

Принятый ответ

Добрый день!
АНФ 1:160 - абсолютная норма в ревматологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Меня беспокоит белый налёт на языке, жжение, неприятное ощущение во рту, губы облазят, лимфоузлы увеличены. Уже два года симптомы. Была у шести лоров, фонолога, гинеколога гастроэнтеролога, стоматолога. Никто толком ничего не говорит. Только обследования прохожу. Может, что-то подскажете?

Инфекционист вас обследовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, да. Даже лечил от опистархоза и токсокароза.

Успешно? Контроль излеченности проведен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, у меня только кровь показала антитела к этим заболеваниям. По другим анализам так нисего и не нашли. Но на всякий случай пролечили. Повторный анализ крови показал снижение антител

Я бы получила второе мнение инфекциониста. Данных за наличие ревматологической патологии здесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой титр 1:160 в ревматологии это норма. Не переживайте!
АСЛО-это абсолютно бесполезный анализ,который говорит,что у вас в жизни была встреча со стрептококком. Немножко повышен гематокрит. Постарайтесь пить жидкость из расчета 30 мл на каждый кг массы вашего тела. В целом чего то критичного и страшного в анализах нет. По какому поводу сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, налёт на языке беспокоит, жжение какое-то уже второй год, температура 37,2 периодически, лимфоузлы немного увеличены. Что только не обследовала! Врачи уже на всякий случай назначают анализы. В один голос настаивали на лечение у психотерапевта. Третий месяц пью антидепрессанты. Не проходят симптомы.

Узи исследование лимфатических узлов делали? Жжение на языке, или на небе, деснах? Налеты где локализуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, налёт на языке и ощущается на зубах. Жжение на языке. На небе деснах ничего нет. В пятницу сделаю УЗИ. Врачи говорили, что не надо, увеличение незначительное. Но я сделаю.

Стоматолог осматривал? Зубы все пролечены? С желудком нет проблем? Налет на языке как правило следствие проблем с жкт может быть. Соскоб с языка брали на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, на инфекции уже раз 5 сдавала. Был только стафилакок в 3 степени, пила антибиотики. Зубы идеальные, слежу. Есть рефлюкс, но сейчас в стадии ремиссии. У гастроэнтеролога постоянно обследуюсь, даже колоноскопию делала.

Какие антибиотики пили и как долго? После курса повторно сдавали соскоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, не помню, врач назначила. Месяц назад обострчлся цистит, я пила таваник. Повторно анализ не сдавала. Фониатр сказала, что 10 в 3 степени не лечат, это норма. На обследования у меня ушло более двухсот тысяч за 2 года. И все бесполезно

А жжение на языке постоянное? Или периодами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, неприятное ощущение постоянно, жжение периодами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, у меня ещё губы облазят. Может как-то этот симптом Вам поможет

Надежда,а вы сдавали ферритин,глюкозу,гормоны щитовидной железы? Витамины,микроэлементы дефициты исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, конечно. Сахар в норме, гармоны в норме, витамин В в норме. Ферритин низковат по массе, но пила железо, улучшений самочувствия не было, хотя показатели росли

Помимо ферритина и витамина В ещё смотрели такие показатели как витамин Д,цинк,магний? Ферритин и железо до какого уровня подняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, витамин д, магний, цинк не сдавала, но пила. Улучшений не было. Железо 20,09,ферритин 25, гомоцистеин 6,39

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, сделала УЗИ лимфатических узлов. Прикрепила

Ферритин -25 это мало. Вам необходимо до конца восполнить все дефициты. Сдать микроэлементы : цинк,магний,витамин Д.
По узи -нет ревматологической проблемы никакой,есть последствия перенесённого орви. В целом данных за ревматологию у вас нет.