Уплотнение под яичками
Добрый день. Появилось уплотнение под яичками. При нажатии испытываю боль. Уплотнение как в венне что ли. Что такое может быть?
Здравствуйте. Ситуация требует уточнения, так как описание «уплотнение под яичком» и ощущение венозного шнура с болью при нажатии может указывать на несколько состояний. Наиболее вероятны варикоцеле, эпидидимит, киста придатка или тромбофлебит вен семенного канатика. Важно понимать, что анатомически уплотнения чаще располагаются над или сзади яичка, а не под ним. Точный диагноз без осмотра и УЗИ поставить невозможно, так как на ощупь эти образования могут быть схожи.
Поэтому приоритетно нужно сделать УЗИ органов мошонки с допплерографией и сдать общий анализ мочи. Это позволит увидеть структуру образования и кровоток. До обследования избегайте тяжелых нагрузок, носите поддерживающее белье и не грейте область мошонки. Если боль станет острой, появится отек или температура — срочно обратитесь к врачу очно.