Боль в верху живота , изжога воздухом. Жидкий стул.
Здравствуйте, беспокоят боли в верхней части живота, изжога воздухом. Жидкий стул с утра, урчание в кишечнике. Прошла ФГДС И УЗИ ОБП.Была у гастроэнтерологу назначил лечение. Все обследования прикрепила и назначения. Утром назначен до еды Нексиум, Тримедат и Орнидазол после еды. А вечером Тримедат, Улькавис и Урсосан вечерние препараты надо пить с интервалом или можно друг за другом. И стоит ли сегодня пить вечерние таблетки а завтра начинать с утренних. Или начинать лечение уже с утра?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте! Все вечерние препараты совместимы между собой и могут приниматься единовременно (простыми словами одной горстью). Также нет разницы, начать ли лечение с вечера или с утра, на эффективность это не повлияет)
А вообще лечение эффективное при моем заболевании?
Врач назначила Тримедат 300 мг 2 раза в день но в аптеке продали 209 мг я не заметила как теперь его принимать
После приёма Тримедата и Урсосана чувствую сильное бурение в кишечнике, как будто бы щас будет диарея
Честно говоря, не совсем поняла, для чего доктор назначил орнидазол и урсосан, в таких случаях показаний обычно не находят. Тримедат хорого восстанавливает моторику кишечника, в дозе 200 мг рекомендуют прием 3 раза в день за 20-30 мин до еды
Урсосан назначила, говорила что то про плохой отток желчи
По узи все прекрасно с оттоком , есть перегиб желчного, но это вариант анатомической нормы
И что теперь делать, без врача отменить препараты я ведь не могу
А если мне сейчас на ужин надо принять триместре и урсосан но нормальнл я поесть не могу так как на работе, съела только банан и сырок, выпила перед этим триместре а урсосан побоялас. Можно его выпить позднее или стоит сейчас
Тогда просто лечение оставляют до следующей плановой явки врача 🙏🏻 для приема таблеток достаточно даже перекуса (банан/творожок и тп)
Выпила только Тримедат, Урсосан можно уже завтра выпить?
Его просто разрешено на ночь, нет связи с приемом пищи
Хорошо, спасибо
Если утром промапала и пропустила приём таблеток, то не надо их пить а начинать с обеденных
Да, тогда прием пропускают
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы видим активный рефлюкс содержимого желудка в пищевод и на этом фоне воспаление слизистой оболочки пищевода
Это объясняет беспокоящую изжогу
В таких случаях нексиум это верное решение, также добавляется Ганатон 50 мг 3 раза в день на 3 недели для нормализации моторики ЖКТ
Улькавис в таких случаях убедительно не показан, но может использоваться в рамках помощи заживлению слизистой
Урсодезоксихолевая кислота в таких случаях не показана, перегиб желчного пузыря это не диагноз, а анатомическая особенность
Тримедат в таких случаях может потребоваться при спастических болях в животе
Уточните, пожалуйста, с какой целью назначен Орнадазол? Не вижу в диагнозах
Изжоги у меня нет, беспокоят только боли и иногда отрыжка воздухом
И жидкий стул
Ошиблась написала что изжога, а у меня только отрыжка
А температура может повышаться из за гастрита? У меня 37,2
Ну от Тримедата с Нексиумом мне становится лучше, боли уходят в эпигастрии
Поняла вас
Отрыжка, именно активная частая, тоже является проявлением рефлюкса
Нет, маловероятно, гастрит обычно протекает без температуры, но по ФГДС нет гастрита. Гастропатия это иное состояние
Да, верно, эти препараты как раз назначены корректно
Отрыжка не частая пару раз за день может
Поняла вас. Тогда в таких случаях, если нет активных проявлений рефлюкса, можно обойтись без Ганатона
А Орнидазол с какой целью назначен?
Я сама не поняла
Зачем назначен
Но я его и не пью
Поняла вас
Дело в том, что назначение выглядит необоснованно