Полип в желудке 4 см, сильное кровотечение

Месяц назад было сильное кровотечение, рвота кровью и кровь в кале.Давление почти на нуле. Госпитализировали. Нашли полип в желудке 4 см. Удалять не стали. Возможно удаление через зонд без полостной операции ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вряд ли будут рисковать амбулаторно, учитывая бывшее кровотечение. Это возможно только в клинике, имеющей развернутые операционные, если что-то пойдет не по плану при попытке эндоскопического удаления. Поэтому в подобных случаях госпитализируют на несколько дней в Онкодиспансер и там либо пытаются удалить полип, либо делают операцию. Вопрос решается с учетом многих конкретных обстоятельств.

Инесса, посмотрите, пжст, скан.

У вас гиперпластический полип желудка-доброкачественное новообразование. Переход в опухоль приблизительно в 1, 5% . Пока вы собираетесь что-то с ним делать, можно сделать также уреазный дыхательный тест или ИФА с АГ хеликобактера в кале Только эти 2 способа признаются достоверными)(, чтобы иметь возможность пролечить желудок, если можно,-гастропанель..Потом полечиться.

Инесса, спасибо!
А можно контуры диеты, чтобы быстрее подготовиться к операции, восстановить потерю крови (2л).

Особой диета не нужно: говядина, печень другие субпродукты, овощи(свекла, морковь побольше) Всё вареное, готовое для хорошего прожевывания. Мясо лучше в рубленом виде на пару(котлеты, тефтели, фрикадельки), фрукты(яблоки, гранаты-предпочтительнее). Пока можно попринимать Вентер 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц и Омепразол 20 мг 2 раза в день.-1 месяц, потом 20 мг на ночь -1 месяц. Это снизит воспаление и предотвратит кровотечение.

Инесса, Спасибо!!!

Спрашивайте, вопрос активен ещё будет активен 3 дня

Здравствуйте, результаты биопсии получили?
Удалять полип нужно в любом случае в отделении.

Екатерина,
Да, скан приложен.

Полип гиперпластический, но в желудке это предрак, нужно удалять.
Лучше удалить доброкачественный полип вовремя, чем упустить время и лечить рак желудка.

Можно удалить не госпитализируясь. Вопрос в том кто это будет делать и желательно что бы в том месте где вы будете делать была аргоноплазменная коагуляция. Это скорее всего какое то бюджетное учреждение типа бсмп

Здравствуйте! Полип доброкачественный.Его надо удалять .Как это будут делать , решат в отделении.Необходима госпитализация для проведения полипжктомии.Возможно операция будет проведена эндоскопическим путем

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип доброкачкственный, требует удаления, возможно конечно амбулаторно, но я бы вас рекомендовала все таки госпитализацию! Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Полип доброкачественный. "Через зонд" удаление возможно, но для этого нужна госпитализация.

сходите на приём к онкологу .

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип по биопсии доброкачественный. Необходимо решать вопрос об удалении. так как было осложнение. Какие последние результаты клинического анализа крови?

Принятый ответ

Добрый день!Если Вы точно указываете размеры, то полип большой.Все зависит от места расположения полипа, ножки.Бывает удаляют полипы по частям ( хотя это самая не желательная методика), бывает вводят различные вещества для полипа в объеме.
Но делать вмешательство в хирургическом стационаре.Полип доброкачественный-просто плохо леченное воспаление